О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

67 человек уже стали участниками программы переселения в Кировскую область


67 человек уже стали участниками программы переселения в Кировскую область   В Москве помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Симонов принял участие в заседании Межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Совещание провел председатель Комиссии, Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев.
  В работе приняли участие члены Комиссии, представители Администрации Главы государства, федеральные и региональные органы исполнительной власти, заместители и помощники полномочных представителей Президента России в федеральных округах.
  В ходе заседания рассмотрены вопросы доступности жилья для переселившихся соотечественников, информационного обеспечения реализации Госпрограммы по переселению наших граждан, а также присвоения статуса территорий приоритетного заселения регионам Российской Федерации.
  Региональные программы переселения соотечественников утверждены по согласованию с федеральными органами исполнительной власти во всех субъектах Федерации округа.
  В январе-сентябре т.г. в уполномоченные органы за рубежом и подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России в ПФО соотечественниками подано около 6 тыс. заявлений об участии в Госпрограмме. Большинство из них избрали местом проживания Самарскую - 1528 человек, Саратовскую -1268 соотечественников, Оренбургскую - 922. 
  В Кировской области до конца 2018 года на постоянное место жительства в регион  планируется переселить 75 соотечественников и членов их семей. С начала реализации региональной программы подано 36 заявок на возвращение в регион. Важно, что соотечественники переселяются в Кировскую область вместе с членами своей семьи. Это необходимо для того, чтобы квалифицированные специалисты, принявшие решение вернуться, закрепились в регионе. В настоящее время участниками программы стали 67 человек и члены их семей.
 Соотечественникам, переселяющимся на постоянное место жительства в Россию, предусмотрены государственные гарантии и социальная поддержка за счет средств федерального и регионального бюджетов.
  В рамках заседания рассмотрен ход выполнения Государственной программы в 2018 году, обсуждены проблемные вопросы, возникающие при ее реализации, выработаны рекомендации федеральным и региональным органам государственной власти.
Состоялось заседание координационного совета 
по развитию промышленности 
 В Нижнем Новгороде состоялось заседание координационного совета по развитию промышленности, участие в нем приняли полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министры промышленности регионов РФ, а также торговые представители России за рубежом. Кировскую область на совете представил заместитель министра  промышленной политики Кировской области Артем Нопин. Участники заседания обсудили экспортный потенциал и развитие несырьевого неэнергетического экспорта российских предприятий.
  Приветствуя участников совета, Игорь Комаров сказал, что вопросы развития промышленного экспорта приобретают особую актуальность с учетом задач, которые поставил Президент России в Указе № 204 от 7 мая 2018 года.
  Полпред отметил, что в последнее время наблюдается положительная тенденция постепенного уменьшения доли топливно-энергетических товаров в структуре экспорта регионов округа. С 2015 года она снизилась с 57 до 50%. 
  «Однако 50% — это все еще достаточно высокий показатель для округа, в котором сосредоточен целый ряд развитых промышленных центров в сфере автомобилестроения, нефтехимии, авиастроения, судостроения, производства аэрокосмической отрасли и в других отраслях. В этой связи регионам при поддержке Минпромторга России необходимо продолжать проведение активной работы с предприятиями по созданию высокотехнологичных производств, выпускающих конкурентоспособную и востребованную на международных рынках продукцию», — заметил полпред.
  Игорь Комаров выразил надежду, что с передачей в ведение Минпромторга России торговые представительства получат новый импульс, который ускорит доступ отечественной продукции на внешние рынки товаров и услуг. 
  Говоря о результатах 2018 года, полномочный представитель Президента РФ в ПФО отметил, что в Приволжском федеральном округе динамика роста экспорта за девять месяцев положительная: она составила около 117% (30,7 млрд долл. США). «Регионы округа обладают значительным промышленным потенциалом, поэтому могут и должны внести значительный вклад в решение общефедеральной задачи увеличения объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров», — подчеркнул полпред.
Владимир Климов встретился с кировчанами в рамках Общероссийского дня приема граждан
  В  среду, 12 декабря, в рамках Общероссийского дня приема граждан  в региональной приемной Президента РФ с заявителями встретился главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов. Кировчан волновали вопросы получения путевок в детский сад, обеспечение льготными лекарствами и организация уличного освещения.  
  В приеме граждан также  приняли участие представители городских властей и министерства здравоохранения Кировской области.
  За помощью в региональную приемную Президента обратилась заявительница, которая рассказала, что несколько лет не может получить жилье взамен ее дома, который признан не пригодным для проживания. Как пояснил начальник жилищного отдела департамента городского хозяйства администрации г.Кирова Евгений Норин, жилье для заявительницы предполагается предоставить в 1 квартале 2019 года.
  – Жилое помещение планируется приобрести путем объявления открытого электронного аукциона по начальной цене установленной на основании исследования рынка недвижимости. Также в настоящее время имеется возможность предоставить заявительнице жилье маневренного жилищного фонда, – рассказал Евгений Норин.
  В продолжение приема главный федеральный инспектор рассмотрел обращение жителей д. Дуркино. Заявители обратились по поводу организации уличного освещения в деревне, так как в настоящее время его в Дуркино нет. Владимир Климов поручил администрации города Кирова принять меры по обустройству уличного освещения до конца декабря этого года. 
  В завершении приема жители д. Дуркино выразили благодарность сотрудникам региональной приемной за их работу. Они рассказали, что после их прошлого обращения, в их деревне провели ремонт  автодороги, за что жители признательны Владимиру Климову и сотрудникам региональной приемной.
Отметим, что Всероссийский прием граждан проводится в День Конституции Российской Федерации уже на протяжении 6 лет подряд.  В этом году в рамках приема всем заявителям Владимир Климов вручил Конституцию Российской Федерации.
 
Долги по зарплате в Кировской области обсудили на окружном уровне   
  Благодаря прокуратуре региона выплачено свыше 150 млн. рублей просроченной заработной платы 
  Состоялось  селекторное межведомственное совещание под руководством заместителя Генерального прокурора России Сергея Зайцева. В мероприятии принял участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев. Кировскую область на совещании представили главный федеральный инспектор Владимир Климов, заместитель председателя Правительства области Владислав Кадыров, руководитель Следственного управления Следственного комитета Айрат Ахметшин, прокурор области Николай Журков, главный государственный инспектор труда Александр Бердинских, заместитель руководителя Управления ФСПП  Светлана Шорохова. В рамках мероприятия обсуждены итоги работы уполномоченных органов в сфере защиты прав граждан на своевременное и полное получение заработной платы в регионах ПФО.
  – В округе проводится серьезная работа по обеспечению законности в данной сфере. За 10 месяцев текущего года только мерами прокурорского реагирования уже удалось погасить долги по зарплате в размере 3,1 млрд. рублей. Во взаимодействии с заинтересованными ведомствами выявлена латентная задолженность на сумму порядка 2,2 млрд. рублей, – сказал в своем вступительном слове Сергей Зайцев. 
По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников совещания поприветствовал Олег Машковцев. Заместитель полпреда обратил внимание на актуальность обсуждаемой темы и отметил, что вопрос защиты прав граждан в сфере трудовых отношений в округе взят на особый контроль аппарата полномочного представителя.
   – В 2017 году для обеспечения координации работы по снижению уровня просроченной задолженности в состав соответствующих межведомственных рабочих групп, возглавляемых руководством регионов округа, включены главные федеральные инспекторы. Во взаимодействии с органами прокуратуры, Рострудом и Росстатом осуществляется ежемесячный мониторинг ситуации, – сказал Олег Машковцев. 
  С докладом о  работе по погашению задолженности по заработной плате в Кировской области  выступил  прокурор региона Николай Журков. 
  – Защита права граждан на оплату труда является безусловным приоритетом в деятельности прокуратуры Кировской области. На постоянной основе принимаются организационные и практические меры для повышения эффективности работы по погашению задолженности по заработной плате, размер которой в регионе по данным органов статистики на 1 декабря 2018 года  составил 49 млн. рублей. За последний месяц она снизилась на 4 млн. рублей, а число предприятий-должников сократилось с 6 до 4. Благодаря   вмешательству областной прокуратуры выплачено свыше 150 млн. рублей просроченной заработной платы, – сказал Николай Журков
  В ходе совещания проанализирован опыт субъектов Федерации округа по вопросам правового регулирования трудовых отношений, высказаны предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации и определены мероприятия по дальнейшему совершенствованию межведомственного взаимодействия и прокурорского надзора. 


 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх