О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Прокуратура: итоги 2018 года


Прокуратура: итоги 2018 года  На начало 2018 года оперативная обстановка на территории Унинского района в целом являлась стабильной, хотя и достаточно сложной на отдельных её направлениях. Уровень преступности определяли высокий уровень безработицы, алкоголизация населения и рецидивная преступность.
                     О преступности
  В 2018 году на территории района зарегистрировано 102 преступления, аналогично прошлому периоду. Нераскрытыми остались 20 преступлений.
  В прошлом году по сравнению с 2017-м отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений: с 20 до 25. 
  Совершено 3 умышленных убийства, 1 факт причинения тяжкого вреда здоровью, 2 грабежа. Вместе с тем не зарегистрировано разбоев, изнасилований, фактов вымогательства и злостного хулиганства. Все особо тяжкие преступления против личности раскрыты. 
  Количество преступлений, совершённых в группе, уменьшилось с 5 до 3. 
  Из 102 зарегистрированных на территории района преступлений 52 имеют корыстную направленность, 19 - совершено против личности и 18 - иной направленности.
  В настоящее время хищения по-прежнему являются преобладающим и характерным видом преступлений на территории района. В 2018 году их количество увеличилось с 35 до 43, при этом выросло количество квартирных краж (с 11 до 16). Зарегистрировано 3 кражи сотовых телефонов.
  В 2018 году отмечается рост преступлений экономической направленности. Выявлено 5 преступлений, в том числе коррупционной направленности - 3.
О «несовершеннолетней» преступности
  В 2018 году отмечается её - с 2 до 5. Одним несовершеннолетним совершено 1 общественно-опасное деяние, по которому отказано в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности.
  Основными причинами наличия несовершеннолетней преступности в районе являются: ненадлежащая организация работы субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, отсутствие между ними должного взаимодействия и комплексного подхода к профилактической работе, а также отсутствие контроля со стороны родителей.
  Значительным остаётся в районе количество детей, которые находятся в социально-опасном положении, воспитываются в неблагополучных семьях. Только в истекшем году 22 ребёнка были изъяты из семей и помещены в органы здравоохранения и социального обслуживания в связи с угрозой их жизни или здоровью.
О ситуации на улицах
  Количество совершённых в общественных местах преступлений снизилось - с 29 до 21, в том числе уменьшилось число преступлений, совершённых на улице, - с 19 до 15. 
О наркотиках
  В 2018 году на территории района в сфере незаконного оборота наркотиков не зарегистрировано ни одного преступления. Если ранее выявленные преступления были связаны с незаконным оборотом – приобретением и хранением маковой соломки, произрастающей на территории района, то в текущем году зарегистрированы факты приобретения синтетических наркотиков - «спайсов».
Сложившаяся ситуация, в том числе из-за высокого риска ввоза курительных смесей студентами, проходящими обучение в крупных городах, потребует пристального внимания в 2019 году.
О лицах, совершающих преступления
  Криминологическая характеристика преступности в истекшем году существенных изменений не претерпела. Среди совершающих преступления доминируют мужчины в возрасте 30-49 лет без постоянного источника дохода, имеющие среднее образование, при этом 100% преступлений совершено местными жителями.
  Проблема бытового пьянства остаётся одной из наиболее актуальных для района. В 2018 году удельный вес преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, хотя и уменьшился с 46 до 44, но всё ещё является определяющей чертой преступности в районе. 
Увеличилось количество преступлений, совершённых лицами, ранее совершавшими их, - с 38 до 53, при этом удельный вес преступлений, совершённых ранее судимыми лицами, увеличился с 24 до 28. 
О ситуации на дорогах
  В 2018 году на территории района произошло 34 дорожно-транспортных происшествия. Из 7 пострадавших два человека погибло (1 – по вине пьяного водителя). С детьми дорожно-транспортных происшествий не было.
  Анализ ДТП показывает, что все они произошли на разных участках дорог, какой-либо их концентрации в определённом населённом пункте либо местности не проявляется. Подавляющее количество ДТП совершено в дневное время и водителями в возрасте 30-40 лет, имеющими незначительный стаж управления автомобилем. 
  В районе активно реализуются положения ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения), возбуждено 4 уголовных дела, при этом по каждому из рассмотренных судами дел назначается штраф в размере от 200 до 250 тысяч рублей. 
  В сфере обеспечения безопасности дорожного движения в текущем году прокуратурой района выявлено 16 нарушений, внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц. 
О пожарах
  В 2018 году на территории Унинского района в жилом секторе произошло 14 пожаров с материальным ущербом 1 млн 486 тысяч рублей, 2 человека погибло. Основные причины возникновения пожаров: неосторожное обращение с огнём при курении в нетрезвом состоянии, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электропроводки. Фактов умышленного поджога не установлено. 
  Противопожарная обстановка в учреждениях социально-культурного назначения остаётся напряжённой. В настоящее время в стадии исполнения находится решение суда по искам прокурора об устранении нарушений требований пожарной безопасности на 6 объектах культуры. 
  Вопросы укрепления конституционной законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина
Важнейшее направление деятельности прокуратуры района - надзор за исполнением законов органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.
  Анализ подготовки и принятия нормативных правовых актов представительными и исполнительными органами местного самоуправления (далее – ОМС) свидетельствует о заметном укреплении законности в сфере нормотворчества. В 2018 году  прокуратурой района было принесено 152 протеста на правовые акты ОМС, при этом в подавляющем большинстве (151 протест) основанием для принесения протеста на нормативно-правовых актах (НПА) явилось изменение действующего законодательства. 
  В истекшем периоде сотрудниками прокуратуры проверено 2 тысячи 59 правовых актов и 755 поступивших проектов НПА ОМС, по результатам правовой экспертизы проектов направлено и органами местного самоуправления удовлетворено 41 письменное замечание об исключении коррупциогенных факторов либо устранении нарушений действующего законодательства.
  Вместе с тем ещё не отлажена система своевременного предоставления в прокуратуру района всех проектов нормативных правовых актов для осуществления их правовой экспертизы.
  Анализ иной надзорной деятельности райпрокуратуры свидетельствуют о широкой распространённости допускаемых нарушений действующего законодательства. В 2018 году прокуратурой выявлено 760 нарушений законов и подавляющее их количество (более 62%) связано с соблюдением прав граждан в социальной сфере. 
О трудовых правах
  В 2018 году прокуратурой района выявлено 5 предприятий, в которых нарушались требования ст. 136 ТК РФ в части соблюдения сроков выплаты заработной платы. Принятыми мерами удалось восстановить нарушенные права работников. В настоящее время на территории района отсутствуют предприятия, имеющие задолженность по оплате труда.
  За 2018 год прокуратурой района проведено 12 проверок трудового законодательства, выявлено 133 нарушения закона. По результатам проверок внесено 11 представлений, по результатам рассмотрения которых 13 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 10 руководителей.
О ситуации в ЖКХ
  Не снимаются с повестки дня и не перестают быть актуальными вопросы соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере. Нарушения в истекшем году выявлялись при подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону, осуществлении дорожной деятельности, благоустройства территорий муниципальных образований и т.д. 
  Требуют особого внимания вопросы управления многоквартирными домами, содержания и проведения текущего ремонта общего имущества. Так, в ходе проверок, проведённых прокуратурой района, установлено, что должностными лицами администрации Унинского городского поселения не даётся должная оценка бездействия собственников многоквартирных домов по реализации непосредственного способа управления. Мер по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с требованиями ст. 161 Жилищного кодекса РФ длительное время не принимается.
  До настоящего времени ни один из 14-ти многоквартирных домов, расположенных на территории пгт Уни, договор на оказание услуг по содержанию общего имущества не заключил. Это является грубым нарушением не только требований законодательства в сфере управления многоквартирными домами, но и нарушением жилищных прав собственников помещений в многоквартирных домах на благоприятные и безопасные условия проживания, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. 
О вопросах в сфере экономики
  Остаётся значительным и количество нарушений, выявляемых в сфере экономики, где в истекшем году было выявлено более 200 нарушений. Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что состояние законности в данной сфере продолжает оставаться неблагополучным. Нарушения прав и законных интересов хозяйствующих субъектов касаются практически всех сфер экономики. Но наибольшее количество нарушений выявлялось в сфере защиты прав предпринимательской деятельности – 86. Значительное количество нарушений выявлено и при исполнении законодательства о землепользовании – 147, о бюджете – 28, о налогах - 4. 
  Значительное внимание в 2018 году районной прокуратурой уделялось вопросам исполнения участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обязанностей по правильному и своевременному исчислению, удержанию из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
  В результате принятых мер предприятиями-должниками внесены платежи в бюджеты разных уровней на сумму более 500 тыс. рублей, что напрямую затрагивает права и интересы неопределённого круга лиц – жителей района, поскольку связано с формированием и исполнением бюджетных обязательств района, в том числе - перед населением.
  В сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности
Наиболее приоритетной на сегодняшний день является деятельность по защите прав предпринимателей, соблюдению требований законодательства при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора).
  При проверке проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления надзорная деятельность прокуратуры района направлена, прежде всего, на своевременное выявление и пресечение административных барьеров при реализации хозяйствующими субъектами своих прав, выявление фактов ограничения конкуренции, волокиты при рассмотрении обращений, а также на предмет наличия в них коррупциогенных факторов и иных, не соответствующих действующему законодательству положений.
  В 2018 году 47 незаконных правовых актов по протесту прокурора приведено в соответствие действующему законодательству.
Фактов проведения незаконных проверок органами контроля либо необоснованного привлечения предпринимателей к административной и уголовной ответственности не установлено. 
О противодействии коррупции
  Одним из текущих государственных приоритетов в настоящее время является борьба с коррупцией, повышение требований к профессиональным и деловым качествам государственных и муниципальных служащих.
  В целях реализации поставленных задач в предыдущих и истекшем периоде текущего года прокуратурой района совместно с правоохранительными органами и органами местного самоуправления были приняты меры по организации системы противодействия данным правонарушениям, формированию комплексного подхода к предупреждению, выявлению и пресечению всех проявлений коррупции. 
  Вместе с тем, при осуществлении прокурорского надзора в истекшем году в сфере противодействия коррупции выявлено 61 нарушение, из них подавляющее большинство - в сфере соблюдения законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции, в том числе в части не соблюдения ограничений и запретов при назначении на должность муниципальных служащих; в сфере предоставления не в полном объёме сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Органами местного самоуправления по протестам прокурора приведено в соответствие с изменившимся законодательством 30 правовых актов. 
Вопросы охраны окружающей среды
  Особое внимание в истекшем году уделялось вопросам соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования, где подавляющая часть нарушений связана с лесопользованием, утилизацией отходов производства и потребления. 
  С учётом значительной площади лесов на территории района традиционно в текущем году значительное внимание уделено проверкам исполнения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров. Во взаимодействии с лесными отделами проводился мониторинг в части исполнения арендаторами лесных участков требований по охране, защите и воспроизводству лесов. В ходе проводимых прокуратурой района проверочных мероприятий выявлен 1 факт незаконной рубки деревьев, по которому впоследствии было возбуждено уголовное дело; установлены факты неисполнения возложенных на арендаторов обязанностей по лесовосстановлению, своевременной вывозке древесины, очистке делянок. Судом удовлетворены 4 исковые заявления прокурора об устранении лесонарушений, деятельность судебных приставов по исполнению судебных решений взята на контроль. 
О противодействии терроризму и экстремизму
  Последние годы прокуратурой всё большее значение уделяется надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму. Анализ имеющихся в прокуратуре данных свидетельствует о том, что обстановка в плане антитеррористической защищённости на территории района в целом остаётся стабильной. Преступлений, предусмотренных ст.ст. 205, 205.1, 208, 211, 277-279,  282.2, 360 УК РФ, в 2018 году не зарегистрировано.
  Серьёзные нарекания вызывает деятельность органов местного самоуправления, где отмечена явная формальность запланированных мероприятий по противодействию терроризму; работа районной антитеррористической комиссии носит формальный характер и не отвечает предъявляемым требованиям. 
В данной сфере правоотношений райпрокуратурой в истекшем году проведено 17 проверок, выявлено 41 нарушение. По результатам рассмотрения 18 представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 13 лиц. Судом рассмотрено и удовлетворено 8 исковых заявлений о признании информации, запрещённой к распространению на территории РФ.
Об обращениях граждан
  В 2018 году в сравнении с 2017-м на 35% уменьшилось количество поступивших в райпрокуратуру обращений граждан. Все жалобы разрешены в установленный срок, при этом из 51 разрешённого обращения удовлетворено 28. Наибольшее количество жалоб поступило на нарушения трудового, природоохранного, жилищного законодательства и в сфере исполнительного производства. 
  Информируя о состоянии законности и правопорядка в районе, выражаем уверенность, что каждый житель района не останется безучастным к беде другого, при этом не только будет способствовать своевременному выявлению нарушений законности, но и примет активное участие в их пресечении.
Прокуратура района.


 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Наверх