О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Служба занятости информирует


Служба занятости информирует В 2019-2024 годах реализуется национальный проект «Демография» в Кировской области. В его рамках проходят следующие мероприятия.
                 Обучение (дополнительное образование) граждан предпенсионного возраста.
  Его могут получить как работающие, так и неработающие граждане предпенсионного возраста (за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости). 
На реализацию мероприятия предусмотрено 37,8 млн рублей средств федерального и областного бюджетов. 
  В соответствии с постановлением правительства Кировской области от 14. 03. 2019 № 104-П работодателю предоставляется субсидия на возмещение затрат, понесённых им в связи с обучением граждан данной категории. Стоимость обучения может достигать 68,5 тыс. рублей (на одного человека), а период – не более 3 месяцев. 
  При реализации программы используются как обычные технологии с отрывом от производства, так и технологии дистанционного обучения.
  Работодатели, участвующие в мероприятии, имеют возможность, не привлекая собственных средств, повысить квалификацию своих работников или дать им новые профессиональные навыки и компетенции, необходимые для эффективной и качественной работы.
               Упрямая вещь – факт
  В 2019 году в Унинском районе прошли обучение 13 человек, из них 6 неработающих и 7 работающих граждан предпенсионного возраста. Израсходовано 393,6 тыс. рублей.
Переобучение/повышение квалификации женщин
  В Кировской области женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, могут повысить свою квалификацию или получить новую профессию благодаря управлению службы занятости. Региональный проект «Содействие занятости женщин – создание в Кировской области условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография» реализуется в Кировской области, начиная с 2019 года, и продолжится до 2024 года. 
  Одним из направлений проекта является организация переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребёнком (в возрасте до трёх лет). Они могут пройти по направлению органов службы занятости профессиональное обучение и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место, актуализировав профессиональные знания и навыки. Также это даёт возможность после выхода из декрета трудоустроиться на новое место работы, наиболее подходящее для совмещения с обязанностями по воспитанию ребёнка.
  – К 2024 году мероприятиями по переобучению и повышению квалификации будут охвачены более 2 000 женщин Кировской области, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. Объём финансового обеспечения за весь период реализации проекта составит более 104 млн рублей за счёт средств федерального и областного бюджетов, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. 
  Получение новых знаний способствует повышению конкурентоспособности женщин на рынке труда и их профессиональной мобильности, а также даёт возможность совмещать трудовую занятость с семейными обязанностями.
  Большинство женщин прошли профессиональную подготовку и переподготовку по профессиям: делопроизводитель, кладовщик, младший воспитатель, повар, продавец. Остальные повысили квалификацию по имеющейся профессии на курсах бухгалтеров, менеджеров, секретарей, педагогических и медицинских работников. Новая мера позволит в два раза увеличить число женщин, обучившихся и вернувшихся к трудовой деятельности.
   – Служба занятости в рамках национального проекта «Демография» поможет женщинам получить новые компетенции, знания и умения, нужные в цифровой экономике. Это, в свою очередь, даст им возможность не отстать от своих коллег и работать наравне с ними после выхода из декретного отпуска, либо найти новую работу, – отметил начальник управления службы занятости региона Сергей Счастливцев.
  По вопросам участия в региональном проекте необходимо обращаться в органы службы занятости по месту жительства.
А. Золотарев,
начальник отдела трудоустройства Унинского района.


 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Наверх