О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

О недопустимости жестокого обращения с животными


О недопустимости жестокого обращения с животными В современном мире гуманное обращение к братьям нашим меньшим является отражением высокого уровня развития общества. Подобные выводы подкрепляются международными нормами, запрещающими жёстокое обращение (ЖО) с животными. В частности, Европейская конвенция по защите домашних животных № 125 от 13.11.1987 г. признаёт наличие у человека нравственного долга перед питомцами, указывает на их ценность для общества. В России внимание такому важному вопросу, как защита животных от ЖО, уделено в Федеральном законе от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ).

  Понятие жёстокого обращения с животными в Федеральном законе от 27.12.2018 № 498-ФЗ сформулировано подробно и максимально широко. В него включено истязание питомца, в том числе голодом и жаждой, а также нарушение требований к содержанию, в том числе отказ владельца от содержания, если это причинило вред здоровью животного, неоказание при наличии возможности владельцем помощи питомцу, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

  Кроме того, в статьях 11 и 12 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ содержится широкий спектр запрещающих действий, признающихся жёстоким обращением.

  Предметом ЖО выступают домашние питомцы вне зависимости от формы собственности, места содержания. Общественно опасными последствиями жёстокого обращения являются увечья или иное повреждение здоровью либо смерть (гибель) животного.

  В соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации ответственность за жёстокое обращение с животными предусмотрена статьёй 245 Уголовного кодекса Российской Федерации. За ЖО в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, предусматривается, в числе прочего, лишение свободы на срок до 3 лет. За те же деяния, совершённые: группой лиц; в присутствии малолетнего; с применением садистских методов; с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации (включая сеть «Интернет»), а также в отношении нескольких животных, срок лишения свободы составит уже от 3 до 5 лет.

  Таким образом, ответственность за жёстокое обращение над питомцами позволит людям более серьёзно и в то же время гуманно относится к животным, исходя из того, что эти существа также способны испытывать боль и страх.

Н. Калинина,

Ведущий ветеринарный врач-эпизоотолог Унинской УВЛ

КОГБУ «Фаленская межрайСББЖ».
 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх