О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Бесплатным питанием в новом учебном году обеспечат более 63 тысяч детей


Бесплатным питанием в новом учебном году обеспечат более 63 тысяч детей С 1 сентября 2020 года во всех школах Кировской области реализуется инициатива президента РФ Владимира Путина по обеспечению учащихся 1-4 классов бесплатным горячим питанием. В новом учебном году эту меру соцподдержки получат 63 112 детей региона. 

  Вопрос обеспечения горячим бесплатным питанием школьников находится на постоянном контроле губернатора Игоря Васильева. В рамках созданной комиссией Госсовета по направлению «Образование» группы, глава региона неоднократно отмечал важность тщательной проработки поступающих вопросов от родительского и экспертного сообществ. 

  Напомним, для организации президентской программы в 2020 году была проведена серьезная работа – анализ состояния пищеблоков школ, стоимости питания  в каждом учебном заведении. В настоящее время школы Кировской области готовятся к новому учебному году. 

  Так, в средней общеобразовательной школе поселка Лесной Верхнекамского района в этом году проводится масштабный ремонт пищеблока и актового зала с заменой полов на кафельную плитку. В пищеблоке демонтируют старое покрытие стен и полов, которое заменит новая плитка. Предусмотрена замена канализации и системы отопления. Частично заменят и оборудование пищеблока. На ремонтные работы школе выделены 2,5 млн рублей. 

 
— В нашей школе в новом учебном году будут обучаться 225 детей, 85 – в начальном звене. И второй год мы будем участвовать в президентской программе по обеспечению учащихся 1-4 классов бесплатным горячим питанием. В школе работает пищеблок полного цикла, наши повара готовят очень вкусно, поэтому организованный родительский контроль за питанием школьников замечаний не делает, — рассказал директор школы Алексей Коркин.
 

  Отметим, в прошлом учебном году особое внимание уделялось организации родительского и общественного контроля над организацией питания. В каждой школе был создан совет родителей, всего вопросами качества питания занимались более 2000 родителей учащихся региона. В учебном году 2021/2022 эта работа будет продолжена. 

  По словам уполномоченного по правам ребенка Кировской области Владимира Шабардина, в школах и детских садах сложилась непростая ситуация со специальным питанием детей, например, с пищевой аллергией или сахарным диабетом. После подключения к вопросу уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой с 1 января 2021 года вступил в силу новый СанПиН, в соответствии с которым лечебное и диетическое питание должно быть организовано для детей с заболеваниями, требующими индивидуального подхода. 

 
— Безусловно, во всех образовательных организациях: и в школах, и в детских садах, все дети с особенными пищевыми потребностями должны быть обеспечены горячим питанием. Но нужно помочь, провести работу по разработке специального меню, чтобы не просто исключать отдельные продукты, на которые есть непереносимость, а обеспечить получение полноценного питания, с соответствующим калоражем и набором белков, жиров и углеводов, — комментирует Владимир Шабардин. – Радует, что этим вопросом сегодня занимаются органы исполнительной власти. И родители, видя эти изменения, стали более активно информировать образовательные организации об особенностях своих детей. Потому что понимают, что питание по отдельному меню их детям может быть обеспечено.
 

  Напомним, что в конце минувшего учебного года в министерстве образования Кировской области в рамках межведомственной рабочей группы был разработан проект лечебного и диетического меню. После его доработки с участием специалистов системы здравоохранения и заинтересованных родителей, оно будет рекомендовано к использованию при организации питания детей с особыми пищевыми потребностями в образовательных организациях. 

  На реализацию мер соцподдержки в консолидированном бюджете Кировской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов предусмотрено 1 млрд 878,5 млн рублей, из них 1 млрд 734,8 млн рублей будут выделены из федерального бюджета. 
 

Пресс-центр Правительства Кировской области
 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Наверх