О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Внимание: фальшивые купюры!


Внимание: фальшивые купюры!

   На территории Кировской области зарегистрирован большой сбыт фальшивых денежных купюр. По статистике ИЦ УМВД за первое полугодие 2012 года в области зарегистрировано 216 фактов (за аналогичный период прошлого года – 202). За первое полугодие 2011 года в области было раскрыто 3 уголовных дела, в текущем периоде - один факт фальшивомонетничества (в Кумёнском районе).
    В основной своей массе поддельные денежные купюры сбываются в торговых точках, автозаправочных станциях, расположенных вблизи автомобильных дорог регионального и федерального значения, а также в крупных населённых пунктах. Часто фальшивые купюры могут сбываться лицами кавказской и цыганской национальности, которые, как правило, передвигаются на автомашинах других регионов и под предлогом обмена распространяют фальшивые денежные купюры.
    В связи с этим гражданам необходимо быть бдительными, и ни под каким предлогом не разменивать денежные купюры подозрительным лицам.
   Самыми подделываемыми денежными знаками являются купюры достоинством 1000 рублей. Данные фальсификаты отличаются высоким качеством изготовления, и, как правило, выявляются уже только в банковских учреждениях при пересчёте выручки торговой организации.
     Если вы стали жертвой фальшивомонетчиков!
     - Необходимо принять меры к изъятию выявленной купюры у лица, предъявившего её в качестве расчёта, не возвращая её. Незамедлительно вызвать сотрудников полиции, исключить доступ к купюре других лиц для сохранения возможных следов пальцев рук лица, сбывшего подделку.
    - При отсутствии возможности задержать лицо, которое предъявило в качестве расчёта денежный знак, вызывающий сомнение в подлинности, запомнить его приметы: внешний вид (рост, телосложение, цвет волос, стрижка), отличительные признаки (шрамы, наколки, особенности речи, увечья, походка) и одежда.
     - Важно запомнить наличие лиц, которые находились совместно с ним (приметы), а так же автотранспорт, на котором он (они) прибыли (марка, государственный номер, либо приметы автомобиля).
     - О выявлении денежного знака, вызывающего сомнение в подлинности, незамедлительно сообщить в дежурную часть по телефону «02».

А. Якурнов,
старший оперуполномоченный
экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Кумёнский».

 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Наверх