О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Вместо 8 комбайнов - 3. Справятся?


Вместо 8 комбайнов - 3.  Справятся? Десять лет назад в СПК «Елгань» на уборке урожая было задействовано восемь зерноуборочных комбайнов, сейчас – три. Это при том, что уборочная площадь осталась неизменной – 1700 гектаров. Кроме того, повысилась урожайность зерновых культур. В текущем году с каждого убранного гектара здесь собирают по 22 центнера зерна.
    Сокращение зерноуборочных комбайнов стало возможным  благодаря техническому перевооружению хозяйства. На смену морально и физически устаревшим «Нивам» и, даже «Донам», пришла современная уборочная техника. В текущем году сельхозпредприятие купило  сразу два зерноуборочных комбайна «Палессе GS12» (Полесье-1218) Гомельского сельмаша (Белоруссия).  Это большое достижения не только для Елгани, но и в целом для района…
   С руководителем сельхозпредприятия О. И. Мусихиным мы находимся в поле, где идёт уборка овса. Олег Иванович рассказывает о достоинствах новых комбайнов. По производительности они значительно  превосходят «Доны» и «Нивы». Если пропускная способность «Дона» на хлебной массе составляет 11 килограммов в секунду, то «Палессе GS12» - не менее 12. Он эффективно работает в широком диапазоне урожайности зерновых культур. Его производительность при уборке пшеницы может превышать 18 тонн в час. Это достигается за счёт двигателя мощностью 330 л с, двухбарабанной схемы обмолота хлебов. При этом комбайн хорошо приспособлен для работы в неблагоприятных условиях, на уборке труднообмолачиваемых культур повышенной влажности. Ширина захвата жатки – 7 метров.
    - Объём бункера у нового комбайна на 2 кубических метра больше, чем у «Дона», - рассказывает Олег Иванович. – Нам пришлось даже изготовлять наделки на кузова автомашин, чтобы можно было водителям забирать по два бункера зерна.
    Самое главное, эта современная техника создана для комфортной работы комбайнёра. Можно смело сказать, что «Дон» и «Нива» для СПК «Елгань» - это прошлый век. Перед хозяйством открываются новые возможности, новые горизонты. «Полесье -1218»  не только высокопроизводительные машины, но и решение кадрового вопроса. Отпала необходимость иметь 6-8 человек на уборке урожая. Остались три опытных комбайнера, которым любое дело по плечу.
   Новые комбайны в хозяйстве доверили  С. А. Едигареву и А. В. Бельтюкову. Олег Иванович в нескольких словах охарактеризовал  Сергея Аркадьевича. Это опытный механизатор. Его трудовой стаж - около 20 лет. Из года в год он добивается высоких намолотов зерна, на немного уступает лидеру жатвы среди комбайнёров района А. Л. Абатурову (он третий комбайнёр в этом сельхозпредприятии).  В текущем году фотография С. А. Едигарева занесена на районную Доску Почёта. У Алексея Бельтюкова механизаторский стаж пока ещё невелик. Но он уже зарекомендовал себя с лучшей стороны. Алексей потомственный механизатор. С малых лет он приобщался к технике, а позднее два сезона был штурвальным на комбайне Абатурова. Многому научился у него. Не случайно А. В. Бельтюкову доверили современную технику. А это говорит о том, что в хозяйстве ставку делают на молодежь. За ней будущее. Им осваивать новую технику.
    Не все, конечно, у механизаторов получается гладко. Комбайны же новые, не изученные ещё. Прямо на хлебной ниве приходится их осваивать. Вот у одного из них что-то не заладилось. К остановившемуся степному кораблю подрулил второй. Механизаторы сообща стали разбираться, что же произошло.
    - Интересная техника, но заупрямилась, - произнес кто-то из них.

 

   В данном случае взаимовыручка, помощь друг другу необходимы. Ведь дело-то у всех общее – быстрее убрать выращенный урожай. И с этой задачей комбайнеры СПК «Елгань» успешно справятся.

Вместо 8 комбайнов - 3.  Справятся?

Вместо 8 комбайнов - 3.  Справятся?

 

Леонид Останин.
Фото Сергея Останина.

 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх