О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Для надежного водоснабжения и водоотведения в Кировской области необходима централизация систем


Для надежного водоснабжения и водоотведения в Кировской области необходима централизация систем Предлагается создание в регионе единого государственного гарантирующего поставщика коммунальной услуги
  Для развития систем водоснабжения и водоотведения региона необходимо перераспределить полномочия по организации водоснабжения между органами местного самоуправления и органами государственной власти Кировской области. Об этом 14 декабря в ходе пресс-конференции рассказал министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнёв.

  По словам министра, в муниципальных образованиях области отмечается высокий износ систем водоснабжения и водоотведения, необходима их модернизация. В тоже время сложилась тенденция к уходу с рынка частных компаний, из-за чего администрации муниципальных образований вынуждены сетевое имущество передавать МУПам или сдавать в аренду. Но в этой ситуации невозможно проводить обновление сетей и обеспечить качественную услугу.

  Поэтому предлагается модель формирования единого государственного гарантирующего поставщика коммунальной услуги по водоснабжению и водоотведению на территории области. Данная инициатива нашла поддержку у руководства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, поддержана на совместном совещании Контрольного управления президента России, аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, а также президентом РФ на заседании президиума Госсовета.

  Региональное министерство разработало проект закона «О перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления муниципальных образований Кировской области и органами государственной власти Кировской области». 

 
— В проекте закона отражены такие муниципальные образования, как Киров, Оричевский, Орловский и Юрьянский районы. Именно с этих муниципалитетов мы предлагаем начать, чтобы выстроить модель работы единого предприятия, — сказал Игорь Селезнёв.

  Оричевский район был выбран для включения в проект потому, что на территории поселка Лёвинцы будет реализовываться масштабный проект «Биополис» по развитию кластера биотехнологий. Для развития территории необходимо обеспечить значительную емкость качественных водных ресурсов.

  Орловский район включен в программу, так как на сегодня остро строит вопрос снабжения города Орлова водой из-за высокого износа сетей и исчерпания водных запасов. Здесь необходима прокладка нового водовода, выполнить такой масштабный инвестиционный проект может крупная, сильная и ответственная ресурсоснабжающая организация.

  Юрьянский район также находится в числе муниципалитетов с высоким износом сетей, большим количеством инцидентов и большим сроком их устранения. 

 
— В дальнейшем планируется расширить работу единой компании по водоснабжению на территорию всей Кировской области. Сейчас мы работаем над этим документом. Принято решение, что районы области будут объединены в несколько дивизионов с техническими станциями и складами материально-технических ресурсов и техники в каждой точке, чтобы обеспечить обслуживание сетей качественно и оперативно, — пояснил Игорь Селезнёв.

  Ожидается, что системы водоснабжения и водоотведения региона будут централизованы в пятилетний срок.

  Законопроект «О перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления муниципальных образований Кировской области и органами государственной власти Кировской области» будет вынесен на обсуждение депутатов Законодательного Собрания Кировской области. В случае одобрения закон вступит в силу через год после принятия.
 

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Наверх