О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

В объективе - край родной


В объективе - край родной Лес – это, прежде всего жизнь! От него зависит многое, в том числе и мы – люди. На территории нашего района находится подзона южной тайги. Здесь расположены множество хвойных и смешанных лесов, известные обилием ягод, грибов и разной живности. Находящиеся на нашей земле памятники природы являются большой ценностью как для лечения, так и для туризма, которые необходимо беречь и охранять.
   В некоторых местах нашей глубинки встречаются редчайшие виды кустарников, деревьев и растений. Например, карликовые берёзы и сосны, их рост достигает всего лишь двух - трёх метров, а возраст – под сотню лет.
    А сколько же в нашем районе родников их и не счесть. Заброшенные и забытые людьми, они ждут своего часа, когда вновь о них вспомнят, и будут брать их целебную воду. К счастью, в последнее время о них начали вспоминать и облагораживать.
   Крутые склоны, заброшенные и исчезнувшие деревни, луга и поля, жизнь и быт наших предков – всё это помнят растущие здесь деревья.
   Сейчас же многих людей забирает и манит к себе технократический мир, в котором правят инженеры и учёные, механизмы и деньги. Люди забывают и уходят от того, что дано им изначально природой и предками, уезжают в города, где нет ни леса, ни родниковой воды, ни свежего воздуха.
    В районе помимо смешанных лесов имеются и чистые сосновые боры, где очень приятно можно проводить время и отдыхать. Человек и природа – они напрямую связаны друг с другом. Ведь врачи неспроста рекомендуют некоторым пациентам находиться, к примеру, в сосновом бору.
    Всем известно, что фитонциды хвойных растений благотворно влияют на здоровье. К примеру, можжевельник, ель и сосна поглощают вредные излучения своими отрицательно заряженными ионами, они дают человеку жизненную энергию. Осина, черёмуха и тополь утоляют боль от ушибов, ожогов, радикулита. Дуб укрепляет душевные силы, а береза вселяет оптимизм и радость жизни.
    Чтобы проверить какое дерево вам полезнее, существует способ: взять ленточку фольги длиной около 30 см и поднести к дереву. Если ленточка стремится прилипнуть к стволу, то это дерево благотворно влияет на ваш организм, если же наоборот – значит, особой пользы от него ждать не приходится. Погуляв в «добром» лесу, непременно чувствуешь прилив сил и энергии, лёгкость и ощущение рая в душе.
    О природе нашего родного края можно рассказывать и рассказывать, но лучше побывать самим и прикоснуться к ней, остаться наедине и просто помыслить.
   Об этих изумительных и красивейших местах нашего района мы будем писать и публиковать фотографии в газете «Сельский труженик Уни».

На снимке сосновый бор у паронского пруда.
Сергей ОСТАНИН (фото автора).

 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Наверх