О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Фармацевтика – на контроле государства


Фармацевтика – на контроле государства 80 процентов лекарственных препаратов производятся в России

  Фармацевты, представители российского научного сообщества заявляют, что для дефицита лекарств в нашей стране нет ни предпосылок, ни причин.

  Так, потребность в инсулине, который в эти дни стал пользоваться повышенным спросом, отечественные производственные мощности позволяют покрыть на 100%.

  Больше того, часть препаратов ранее направлялась на экспорт – теперь экспортные объемы остаются внутри страны, то есть при уже сформированных запасах медикаментов появляется дополнительный резерв.

 

Готовы обеспечить каждого

  Сегодня в России налажено производство отечественных инсулинов. Так, компания «Герофарм» в настоящее время покрывает больше трети потребностей в инсулине – и еще наращивает производство.     Речь идет о широкой линейке отечественных инсулинов, препаратов высокого качества.

 

– Мы производим практически весь ассортимент инсулинов. Также есть и другая продукция, которая входит в список жизненно важных лекарственных препаратов, которую мы поставляем во все субъекты РФ, – говорит генеральный директор «Герофарм» Петр Родионов. – Мы являемся третьим поставщиком в России по объемам, по некоторым сегментам обеспечиваем до 70% рынка, то есть 7 из 10 пациентов получают наш инсулин. Мощности предприятия позволяют покрыть 100% потребности инсулинов в РФ, то есть обеспечить каждого нуждающегося уже в течение этого года.

  Напомним, сегодня государство предпринимает целый ряд шагов для поддержки отечественной промышленности, в том числе и фармацевтики. Контроль за присутствием всего спектра препаратов, в первую очередь жизненно важных, находится на контроле федерального правительства.

 

От импорта к экспорту

  Профессор Российской академии наук, доктор химических наук Александр Мажуга отмечает, что за последние несколько лет фармацевтическая отрасль в России изменилась кардинально – Россия из импортера превратилась в экспортера лекарств.

 

– Отрасль очень сильно развилась, 80% из всего объема жизненно важных препаратов, потребляемых в нашей стране, производятся на территории РФ, – подчеркивает Александр Мажуга. – А нашими основными контрагентами в этой сфере являются Китай и Индия, и с поставками из этих стран никаких проблем нет. Единичные задержки, которые сегодня случаются у фармпроизводителей, связаны исключительно с логистическими проблемами. Но и они решаются.

  Профессор акцентировал внимание на том, что ни одна зарубежная фармацевтическая компания не прекратила поставки, не ввела санкционное давление в отношении России, не ушла с российского рынка.

  При этом и отечественная фармация, и представленные на территории РФ зарубежные компании продолжают разработку и производство инновационных препаратов.

  Так, международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека», разрабатывающая препараты в таких областях, как онкология, кардиология, нефрология, респираторные и аутоиммунные заболевания, продолжает работать в России и предпринимает все необходимые меры для обеспечения бесперебойных поставок лекарственных препаратов и для непрерывного производства на заводе компании в Калужской области.

 

– Доступность наших препаратов для пациентов всегда была и остается приоритетом компании «АстраЗенека», особенно в такие непростые периоды, как сейчас, – заявляет генеральный директор «АстраЗенека Россия и Евразия» Ирина Панарина.

Есть неснижаемый запас

  И на федеральном уровне, и на региональном ведется постоянный мониторинг наличия в аптечной сети лекарственных препаратов и их стоимости.

  В Кировской области создан неснижаемый запас медпрепаратов – не менее чем на 3 месяца, по многим позициям 6 и более месяцев.

  В нашем регионе работают 12 фармацевтических предприятий, которые выпускают порядка 1 000 наименований лекарственной продукции, в том числе из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

  Дефицита по большинству медикаментов в розничном сегменте на текущий момент нет. Предельные отпускные цены завода-изготовителя утверждаются Минздравом России. Вопрос ценообразования находится на особом контроле надзорных органов, в том числе Росздравнадзора, а также Региональной службы по тарифам. Ведется работа по пресечению необоснованного завышения цен на лекарства.


 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх