О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Такие учения – спасение, а не учения - беда


Такие учения – спасение, а не учения - беда «14 сентября 2012 года в 8 часов 30 минут на пульт диспетчера ЕДДС поступило сообщение из районной станции по борьбе с болезнями животных, о том, что 14 сентября 2012 года в 15 километрах от посёлка Уни в Сурвайскую сторону в лесном массиве найден труп кабана с подозрением заболевания африканской чумой свиней» - с такой информации начались очередные командно-штабные учения по теме: «Ликвидация африканской чумы свиней среди диких кабанов на территории Унинского района».
   На учения были приглашены члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Унинского района: руководители ПЧ-57, райСББЖ, управления сельского хозяйства и продовольствия, Унинского городского поселения, ОВД по Унинскому району, ДУ-39, Унинский РПС, МУП «Униохота», управление охраны окружающей среды и природопользования, районной газеты «Сельский труженик Уни».
   Перед собравшимися выступили начальник КОГКУ «Унинская райСББЖ» Г. С. Квакина, начальник КОГКУ «Кировская облСББЖ» Т. Н. Червоткина, главный специалист  по делам ГО и ЧС администрации Унинского района С. В. Санников. Они пошагово рассказали о том, как должны действовать службы, привлечённые для устранения очага африканской чумы, какие меры должны быть приняты. Затем участники учений выехали на место предполагаемого трупа кабана, заражённого африканской чумой, где на практике отработали все свои действия по ликвидации очага заболевания.
   Т. Н. Червоткина сделала замечания по ходу учения, ответила на вопросы присутствующих. Например, заострила внимание на том, что в радиусе 5 километров от очага заболевания должны быть отстреляны кабаны и уничтожены все свиньи, в том числе и в частном секторе, вместе с постройками, где они содержались.
    Татьяна Николаевна заметила, что к таким учениям нужно подходить очень серьёзно. Как показывает практика, в том числе и несогласованность действий, а также халатность ответственных лиц привели к тому, что африканская чума захватывает всё большую и большую территорию нашей страны. Болезнь уже распространилась по всему Южному федеральному округу: Краснодарскому краю, Ростовской области, Дагестану, Ингушетии. Вспышки чумы зарегистрированы в Ленинградской и Нижегородской областях. Только в Тверской области в 18 из 36 районов зарегистрированы случаи африканской чумы. И на ликвидацию очагов этого заболевания уходят огромные деньги, счёт которых идёт уже не на миллионы, а на миллиарды рублей…
    В целом действия нашей комиссии  были оценены  положительно.

Ольга Зиновьева.
Фото Т. Перешеиной.

 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх