О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Н. Б. Безносиков: о выборах, строительстве жилья, благоустройстве и многом другом


Лето мало, дел много. А деньги есть? Диалог с главой Унинского городского поселения: о выборах депутатов и референдуме, строительстве жилья и ремонте дорог в посёлке, старых тополях и беспризорных собаках
   В редакцию газеты «Сельский труженик Уни» зачатую приходят или звонят жители посёлка, которых волнуют проблемы благоустройства и другие вопросы. Их мы задали главе администрации Унинского городского поселения Н. Б. Безносикову.
  - Николай Борисович, 14 октября жители Унинского района будут участвовать в двух важных для истории района событиях – выборы депутатов представительных органов и глав муниципальных образований и референдум. Как Вы считаете, почему надо идти на выборы и референдум?
   - Считаю, что на выборы обязательно нужно идти всем, достигшим 18-летия и показать активную гражданскую позицию, тем более, эти выборы местного значения. И от того, кого мы изберём, кто будет принимать важные решения, и будет зависеть дальнейшее развитие нашего поселения.
Городское поселение будет избирать представительный орган – Собрание депутатов. Это должна быть команда единомышленников, работающих на перспективу, хорошо понимающая проблемы поселения. Поэтому в результате выборов мы даём дорогу грамотным, деловым и компетентным во всех сферах людям.
   И референдуму надо дать продолжение, так как в посёлке на собранные средства сделано было немало, да и область нас стимулирует. В 2011 году в бюджет городского поселения поступило 400 тысяч рублей межбюджетных трансфертов (50 копеек на собранный рубль средств самообложения граждан). В этом году поступило уже 660 тысяч рублей. Эти средства были израсходованы на благоустройство, строительство тротуаров, ремонт водопровода, приобретение дорожных знаков и уличное освещение.
- В этом году была отремонтирована часть улицы 40 лет Победы. Когда будет отремонтирована другая?
   - В текущем году была получена субсидия из областного бюджета в размере 700 тысяч рублей. За счёт этих средств в соответствии с программой ремонта дорожной сети посёлка Уни отремонтирована часть улицы 40 лет Победы и переулок Южный. В прошлом году на этих улицах был заменён водопровод. Оставшаяся часть улицы 40 лет Победы в план ремонта на ближайшие два года не включена.
   Но у нас есть примеры, когда сами жители ремонтируют улицы, а администрация вносит свой вклад, направляя на это средства самообложения. Так, в 2010-2012 гг. были отремонтированы улицы Октябрьская, части улиц Кооперативной, Совхозной, Юбилейной. Возможность отремонтировать улицы есть, нужна инициатива и средства. Предвижу вопрос: «Мы платим самообложение, почему не ремонтируются дороги, не строятся тротуары, не горит свет в посёлке?» Средств собирается далеко не достаточно, чтобы всё это сделать. Да и платит их часть жителей после многих предупреждений или после судебного решения.
   Один только пример. Чтобы сделать деревянные тротуары во всём посёлке, (а это более 40 километров), нужно шесть миллионов рублей - при цене обрезной доски - три тысячи рублей за кубический метр. Эта сумма соизмерима с годовым бюджетом поселения.
- Читатели газеты не раз затрагивали вопрос о сносе старых тополей. В частности – жители улицы Больничной. Что Вы можете сказать по этому поводу?
  - В поселении учтены тополя, представляющие угрозу жизни и здоровья людей. Ежегодно мы убираем 20-30 старых деревьев. Будем это делать и в этом году. В районе нет организации, специализирующейся на уборке старых деревьев. Городскому поселению оказывает помощь Унинский лесхоз (руководитель – Сергей Николаевич Пантелеев). Спасибо им огромное за такую рискованную и опасную работу. Необходима также помощь электриков и связистов. А стоимость сноса одного тополя составляет 2-3 тысячи рублей. Хотелось бы, чтобы собственники или арендаторы земельных участков, где растут старые деревья, оказывали посильную помощь в их уборке.
- Бродячие собаки - ещё одна проблема. Как она решается в администрации городского поселения?
- В соответствии с правилами содержания домашних животных, утверждённых решением Собрания депутатов Унинского городского поселения, домашние животные должны содержаться на цепи или в вольере. Большинство жителей посёлкаУни, имеющие животных, не соблюдают данные правила. В ранние часы на улицах поселка собак практически нет. Они появляются в то время, когда дети и взрослые идут в школу и на работу. Унинское городское поселение проводит работу по усыплению бездомных бродячих животных (собак).
- Все ли запланированные дела на этот год были сделаны. И что ещё предстоит сделать?
   Мы стараемся участвовать во всех областных и федеральных программах. Так, за счёт областной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2012 год» в текущем году построено три многоквартирных дома и ещё столько же - в стадии строительства. Будет переселено 17 семей (44 человека). В программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2012-2013 гг. включено ещё пять многоквартирных домов.
   Посёлок Уни участвует в Проекте по поддержке местных инициатив. За счёт районной программы в Унях строится парк культуры и отдыха. Стоимость проекта - более 2 млн рублей. За счёт этой же программы в сентябре текущего года выделено более 700 тысяч рублей на строительство водопровода в деревне Малиновке.
Кроме этого, разрабатывается проект реконструкции котельной № 1 и разводящих тепловых сетей. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и Правительство области обещает выделить средства на ремонт в 2012-2013 гг. водопроводных сетей. Всё это стало возможным благодаря помощи главы Унинского района П. М. Полянцева и администрации района.
- Спасибо.

Светлана Клабукова.
Фото Сергея Останина.

 

 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх