О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Школьники Кировской области начнут учиться по «золотому стандарту» образования


Школьники Кировской области начнут учиться по «золотому стандарту» образования Это единые программы, которые внедрят во всех школах России. Образование будет вестись по одним и тем же учебникам, педагоги будут избавлены от необходимости выбирать из множества пособий, а дети при смене школы перестанут сталкиваться с различиями в школьных программах.

  Необходимые поправки в закон «Об образовании» уже подготовлены и одобрены Министерством просвещения.

  На это ведомство предлагается возложить ответственность за содержание школьных учебников. Предварительно тексты хотят размещать в открытом доступе и обсуждать с общественностью.

  Как отмечают в Министерстве просвещения, в результате во всех школах России (их более 40 тысяч) будут созданы равные условия, ребята будут осваивать одни и те же программы независимо от достатка семьи или места проживания.

  Сейчас программы обучения школы готовят сами, опираясь на примерные рекомендации и федеральные государственные стандарты. «Золотой стандарт» поможет избавить педагогов от лишней бумажной работы, а родители будут знать, что в школе их ребенок получит те же знания, что и в любой другой. При этом образовательные организации, которые применяют инновационные методики, смогут дополнять стандартные программы.

 

По мнению председателя комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, необходимо «выстроить четкую вертикаль процессов, которые происходят в школе. Преимущество отечественного образования – в фундаментальности, и мы не можем говорить, что фундамент будет крепким, если он состоит только из рекомендаций», - сказала она, представляя поправки о «золотом стандарте».

  По словам Евгении Перехрист, учителя русского языка и литературы гимназии им. А. Грина в Кирове, педагогическое сообщество уже ждет принятия поправок в законодательство об образовании:

«Реализация идеи «золотого стандарта», действительно, поможет решить ряд актуальных на сегодняшний день проблем. Так, ученику легче будет адаптироваться к программе при переходе из другого учебного заведения, а учителю обеспечить комфорт преподавания предмета, что очень важно».

 

В департаменте образования города Кирова отмечают, что прозрачность образовательного процесса приведет и к другим изменениям.Укрепление образовательного пространства, которое необратимо последует за введением «золотого стандарта», благоприятно скажется и на воспитательной работе, связанной с раскрытием талантов детей, - подчеркивают в ведомстве.


 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх