О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Кировчане могут не опасаться эпидемии холеры


Кировчане могут не опасаться эпидемии холеры Информация о распространении заболевания оказалась фейком. Откуда он взялся и как разошелся по соцсетям, рассказали аналитики сервиса «Лапша», который проверяет достоверность информационных сообщений в интернете.Было проведено расследование (https://lapsha.media/articles/holera-big-fake), мы публикуем самые важные его тезисы.

 

  Информация о появлении вибрионов холеры в России появилась в соцсетях в конце апреля.За три месяца этот фейк увидели свыше 115 млн человек, было сделано более 3,5 тысяч репостов и комментариев.

  Основой стало мартовской сообщение Минобороны о наличии у России документального подтверждения фактов срочного уничтожения в биолабораториях Украины патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, холеры и других смертельных болезней. Затем в соцсетях появился пост якобы бывшей жительницы Мариуполя о том, то горожан уже травили вибрионом холеры, который не поддавался обычному лечению.

  Распространению фейка далее способствовали СМИ. Как отметили аналитики «Лапши»,в публикациях о постановлении Роспотребнадзора о дополнительных мерах по профилактике холеры медиа делали отсылки к новостям о выявленных на Украине биолабораториях. В результате у читателей выстроилась неверная причинно-следственная связь.

 

  Пик волны фейков о холере пришелся на конец апреля и май. Кировская область – в числе лидеров по числу публикаций по этой теме: зафиксировано более 5 тысяч сообщений.

  Опровержения также начали появляться в конце апреля. Одним из первых о соответствии воды нормам заявило управление Роспотребнадзора в Брянской области. В Кировской области ведомство проинформировало об отсутствии случаев заболевания холерой 6 мая. (http://rpn.kirov.ru/news/detail.php?ID=10776&sphrase_id=79504).

После этого динамика фейковых сообщений пошла на спад.

 

  Проанализировав комментарии пользователей, расследователи из «Лапши» пришли к выводу, что люди не особо доверяют фейкам. Кампанию властей по противодействию распространения недостоверной информации о холере они оценили как широкую и оперативную. Но не исключен риск дальнейшего распространения фейкового сюжета за счет новых косвенных инфоповодов или вбросов.

 

  Если вы встречаете сомнительную информацию, вы тоже можете проверить ее вместе с «Лапшой». (https://lapsha.media/)



 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Наверх