О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Сардыкчане пообщались с главой района доверительно


28 сентября глава района П. М. Полянцев встретился с жителями Сардыкского поселения в местном доме культуры.

  Пётр Михайлович напомнил, что 14 октября в районе пройдут выборы депутатов представительных органов и глав муниципальных образований и референдум по самообложению граждан на 2013 год. Затем подробно остановился на социально-экономическом положении и перспективах Унинского района.
   В этом году район – в десятке лучших муниципальных образований области (впереди только Кирово-Чепецкий и Зуевский районы) и получит грант в размере 1 млн рублей.
  «Очень много нынче строится жилья (по программе переселения граждан из ветхого жилья – прим. автора), и если выиграем в конкурсе (каком?), то на будущий год будем больше строить жилья в населённых пунктах района».
   Рассказал П. М. Полянцев о реконструкции здания школы-интерната. «Здесь будет школа искусств на 240 мест, чтобы у всех ребятишек района была возможность получать музыкально-эстетическое образование. Предстоит решать вопрос с транспортом для детей».
   И не только с транспортом. Все затраты непременно будут оправданы. У нас есть будущее. По  рождаемости Унинский район – на втором месте в области (после Афанасьевского). Нынче в Елгани делали пристрой в детском саду на 9 мест, а родилось там в этом году 11 детей (как во всём Богородском районе).
   Ремонт автодороги на Киров, разработка лесосеки в Чувашах – вот планы района на ближайшие год-два.
Нынче в районе выполнен большой объём работ по ремонту школ. П. М. Полянцев пообещал, что на будущий год и учреждения культуры без внимания не останутся. Тем более, что 2013 год, вероятно, будет объявлен Годом культуры.
  Что касается сельского хозяйства, несколько предприятий района серьёзно занимаются производством молока, но некоторые вынашивают идеи развития в районе козоводства. Планирует руководство района и производство мясной продукции плавно внедрять, и прудоводство развивать.
  Что ещё будет сделано в районе? В ближайшее время спортивно-развлекательный Парк отдыха для детей и взрослых в Унях будет открыт (в прошлом номере «районки» была опубликована его подробная схема). А ещё геронтологическое отделение в У.-Сурвае будет вскоре закрыто, а в этом здании разместится областной детский дом на 23 места (для детей от 4 лет).
  Рассказал глава района и о материальном «подкреплении» всех дел, сообщив, что муниципальное образование Унинский муниципальный район участвует в 14 (!) областных и федеральных программах – а это миллионы (!) рублей дополнительных средств.
  Жители села поинтересовались:
- Куда планируется разместить пациентов Сурвайского геронтологического отделения?
На что получили ответ:
- Большинство пациентов не являются унинцами, поэтому они поедут в свои районы, остальные – в Порезское и Комаровское отделения геронтологии.
  А руководитель СПСК «Луч» Николай Александрович Драницын от имени всех жителей села и близлежащих деревень поблагодарил главу района за содействие и помощь в ремонте дороги на Сардык, которая была в последнее время в ужасном состоянии.
  И, конечно, самым приятным моментом встречи стало вручение механизатору СПСК «Луч» Алексею Викторовичу Шиляеву Почётной грамоты от главы района - «За многолетний добросовестный труд в сельскохозяйственном производстве» и памятных подарков от администрации сельского поселения и родного сельхозпредприятия.

Светлана Садакова.

В выборе председателя комиссии в Порезе не ошиблись

  Во всех населённых пунктах Порезского сельского поселения на данный момент прошли собрания граждан. На них обсуждался вопрос о подготовке и проведении выборов депутатов представительных органов и глав муниципальных образований и референдума. В них приняли участие представители районной администрации.
  Активно в Порезе действует участковая избирательная комиссия, а особенно её председатель Марина Викторовна Ветошкина. С населением члены комиссии проводят разъяснительную работу по предстоящим выборам, разносят пригласительные на выборы, знакомят избирателей с кандидатами в депутаты и на должность главы поселения, разъясняют, особенно пожилым людям, как надо заполнять бюллетени.

О. Ветошкина,
специалист администрации Порезского сельского поселения.

Люди здесь делают жизнь лучше. Сами

  В Малом Поломе вопрос о предстоящих выборах и референдуме обсуждался на собраниях в трудовых коллективах и с пенсионерами. Также всю необходимую информацию жители поселения узнают из информационных стендов, которые оформлены в магазине, доме культуры, библиотеке, администрации сельского поселения.
  Судя по общению на собраниях, малополомцы позитивно относятся и к выборам, и самообложению на 2013 год.  Например, благодаря самообложению в 2011 году у нас полностью смонтировано уличное освещение, своевременно расчищались улицы, часть средств расходовалась на содержание свалки  твёрдых бытовых отходов. И в следующем году, если в нашем поселении скажут «да» самообложению, деньги будут расходоваться на эти же цели.
  Люди поняли, что благодаря общим усилиям можно сделать жизнь в деревне лучше. Очень хорошо, что нас поддерживает область. И поддержка внушительная. 

Т. Мельникова,
специалист администрации Малополомского сельского поселения. 

Выборы Елганцы обсуждают активно

  27 сентября в Елганском сельском поселении прошли встречи в трудовых коллективах местного сельхозпредприятия. Тема разговора – подготовка и поведение предстоящих выборов. Кроме этого, заведующая организационным отделом аппарата главы Унинского района О. М. Попцова рассказала присутствующим о социально-экономическом развитии района за девять месяцев 2012 года, а директор СПК «Елгань» О. И. Мусихин – о перспективах сельхозпредприятия.
  Участие в собраниях граждан принял заместитель департамента финансов Кировской области В. А. Фролов. Он встретился с членами информационных групп, с действующими депутатами и кандидатами в депутаты Собрания депутатов Елганского сельского поселения и на должность главы поселения. Всеволод Анатольевич рассказал присутствующим о задачах, которые стоят перед депутатами на предстоящий период в случае их избрания, о том, что они должны быть юридически грамотными, быть проводниками в жизнь идей населения, а также о конструктивном диалоге с вновь избранным главой поселения по вопросам  местного значения. Отдельно остановился на роли депутатского корпуса в реализации Проектов по поддержке местных инициатив. Депутаты могут выступать и инициаторами, и контролёрами реализации проектов и так далее. 
  По мнению О. М. Попцовой, конструктивно в Елгани прошла встреча с педагогами школы, пенсионерами и работниками бюджетной сферы. Жители села внесли свои предложения по более эффективному использованию «народных» денежных средств, которые здесь планируют направить на содержание уличного освещения, расчистку дорог, обустройство кладбища в случае, если люди поддержат референдум.
  Активно здесь обсуждают предстоящие выборы, так как они – местные и касаются каждого. И елганцам немаловажно, кто будет в депутатском корпусе, кстати, он – один из самых молодых в районе. Всем кандидатам в депутаты – до 45 лет. «Это очень приятно» - заметил В. А. Фролов. Среди них – молодые специалисты сельхозпредприятия, педагоги, работники детского сада, культуры, сельпо.
  В Елгани активно реализуется в настоящий момент Проект по поддержке местных инициатив – реконструкция здания котельной под дом культуры. Сейчас подрядная организация кроет крышу профнастилом. Начались также работы по обустройству подсобного помещения и пристроя под котельную.
  Елганцы очень надеются на то, что в 2013 году им распахнёт двери новый, уютный дом культуры.

Ольга Зиновьева.

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх