О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Кировчанам пора насторожиться по поводу VPN


Кировчанам пора насторожиться по поводу VPN Почему при включенном VPN не работает онлайн-банкинг и браузер?

  Расскажем, от чего пользователей пытаются защитить крупные интернет-компании.

Утекает всё

 По числу скачиваний приложений для обхода блокировок в интернете Россия вышла на второе в мире место: более 10 миллионов установок ПО только за один июль! В январе 2022 года число скачиваний VPNв нашей стране составило только 2 миллиона.

 

  Вместе с ростом популярности таких сервисов эксперты отмечают и рост утечек пользовательских данных. Компания«Инфосистемы Джет» оценивает ежегодный рост краж информации через VPN в России в 15–20%. Злоумышленники получают доступ к важным персональным данным (имя и фамилия человека, адрес электронной почты, IP-адрес, пароли для доступа в личные кабинеты на сайтах). Даже скрытые фотографии могут оказаться в руках третьих лиц.

 

Apple и Google против VPN

 

  Риски для пользователей видят уже и крупные западные ИТ-компании. Google, в частности,с ноября вводит новые ограничения в PlayStore: VPN не смогут без согласия пользователей собирать персональные и конфиденциальные данные. Также запрещено будет использовать трафик других приложений, запущенных на гаджете, для заработка.

 

  С подозрением к VPNотносится и Apple. В своем магазине приложений компаниявводит требование указывать, как именно они используют данные пользователей. Причем извещать об этом нужно до скачивания, чтобы человек мог принять решение, готов ли он делиться своей информацией с таким приложением. Кроме того, вAppStoreперестанут присутствовать приложения VPN, нарушающие местные законы.

 

Всё ещё маскируетесь?

 

  Некоторые кировчане заметили, что при работающем VPN невозможно зайти в интернет-банк, не работают некоторые браузеры и почта. Это во многом связано с тем, что плата за доверие к зарубежному IP-адресу слишком высока, а гарантий надежности, наоборот, почти нет.

  Как нет возможности отстоять свои права, став жертвой утечки. Офисов компаний, предоставляющих услуги, в России нет. Иногда их нет в принципе. В пользовательском соглашении VPN-сервисов чаще всего прописано, что ответственности они ни за что не несут.

  Использование VPN в России не запрещено. Но нужно помнить, во что это может обойтись.


 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх