О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
3

МЫ В ОТВЕТЕ за окружающий мир


МЫ В ОТВЕТЕ за окружающий мир В сердце каждого человека живёт чувство любви к своей Родине. Наша Унинская земля богата необъятными просторами лугов, полей, рек и уникальными заповедными уголками, которые своей красотой трогают до глубины души.
  Охрана и рациональное использование животного мира  являются  одним  из важных  проблем  современности. Для  успешного  решения задачи охраны и  восстановления  численности  редких  видов  животных  имеет значение развитие заказников, воспроизводственных участков, памятников природы, охраняемых территорий с их природными элементами, растительным  и  животным комплексом, обеспечивающим сохранение и воспроизводство флоры и фауны.
   Животный мир, населяющий унинские леса, характерен для подзоны южной тайги.
К охотничьим видам отнесены такие животные, как белка, бобр, водяная крыса, выдра, горностай, енотовидная собака, кабан, куница лесная, ласка, лисица, лось, норка, ондатра, рысь, хорь лесной, медведь бурый, барсук, заяц-беляк, заяц-русак, волк.
  Охотничьими видами птиц являются: гуси (белолобый, гуменник, серый), утки (кряква, чирок-трясунок, чирок-свистунок), рябчик, тетерев, коростель, кулики (кроншнеп большой и средний, вальдшнеп, бекас, дупель, гаршнеп), голуби (вяхирь, горлица обыкновенная, клинтух).
   Пять видов охотничьих животных являются лицензионными. Это лось, кабан, медведь, выдра, бобр.
Сегодня на территории нашего района находятся два памятника природы, которые требуют охраны и бережного отношения – это «Урочище Шаймы» и «Большедубровские минеральные источники». Также есть и примечательные природные объекты, например, Ключинская пуга, Унинский дендропарк, Пахомовские водопады.
  Охраняемым местом нашего района является Унинский государственный заказник. Он выполняет функции поддержания целостности естественных сообществ, сохранения и восстанавления диких зверей и птиц, таких, как лось, медведь, кабан, глухарь. Общая площадь заказника составляет 16,4 тысяч гектаров.
   В 1961 году образовался Лумпунский бобровый заказник в целях воспроизводства бобров.
  19 ноября 1963 года (решение № 620) создаётся комплексный охотничий заказник в Фалёнском районе на егерском участке № 33 реке Лумпунь (надо учесть, что в 1963 году Унинский район входил в состав Фалёнского).
   В 1979 году Лумпунский (Унинский) заказник (площадью 16,4 тысяч гектаров) находился в ведении госохотинспекции.
   На 1987 год в Лумпунском заказнике проведены плановые биотехнические работы: посеян 1 гектар овса; изготовлено 20 солонцов, 10 галечников, 10 искусственных гнёзд,  одна кормушка; заготовлено 10 кубических метров веточного корма, одна тонна корнеплодов; истреблено волков – 2.
   В 1990 году «Лумпунский заказник» переименовывают в «Унинский государственный комплексный охотничий заказник местного значения» и изменяют его границы. Площадь – 13600 га. Граничит с Богородским и Немским районами.
   В 2000 году из-за невозможности контроля за территорией с соседними районами, Унинский заказник переносят в прежние границы и переименовывают его в «Унинский государственный видовой охотничий заказник», где запрещена охота на лося, медведя, кабана и глухаря. Площадь его 16,4 га. Существует он до 2010 года.
   С 2010 года по сегодняшний день, он именуется «Угодия общего пользования Унинского района, на которых установлен запрет охоты».
   Весь период своего  существования  на  Земле  человек  наблюдал  природу,  присущую ей гармонию, невольно стремясь внести эту гармонию в  свою  жизнь. Но чувство ответственности за содеянное возникло  лишь  тогда, когда  заметны стали последствия неразумной хозяйственной деятельности, приводящие к разрушению природной среды.
  Охрана природы – сложная комплексная проблема. Её нужно решать всем вместе. То, что нам дано изначально, обязательно нужно сберечь!

Сергей ОСТАНИН.

Упрямая вещь - факт

  По мониторингу состояния атмосферного воздуха в 2011 г. филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» были отобраны пробы атмосферного воздуха в г. Кирово-Чепецке, г. Зуевка, пгт Уни,  пгт. Кумены, пгт Богородске. В целом состояние атмосферного воздуха можно охарактеризовать как стабильное и удовлетворительное и не оказывающее значительного влияния на здоровье населения.
  По мониторингу качаства питьевой воды проведён анализ результатов лабораторных исследований. Улучшение качества воды в подземных источниках по микробиологическим показателям – в Зуевском, Унинском, Богородском районах. В то же время наблюдается ухудшение качества воды в источниках Кирово-Чепецкого, Фаленского, Унинского, Богородского районов по санитарно-химическим показателям.

Е. А. Неустроева,
главный специалист отдела охраны окружающей среды
и экологии Кировской области по Унинскому району.

 

 

 
 
1 15 октября 2012 22:22

Гера

  • группа: Гости
В угодьях общего пользования запрет не устанавливают. Охота в таких угодьях бесплатная. Путевки должен выдавать районный охотовед. Почему эти угодья называют заказником?
 
 
2 20 октября 2012 06:35

Петр

  • группа: Гости
Угодья общего пользования, это территории, не арендованные охотпользователями.Например МУП "Уни-охота" не является охотпользователем этих угодий и выдавать путевки в эти угодья и тем более производить охоту по лицензиям выданным для производства охот на территории МУП, не имеет права. Охота на таких территориях разрешена, и регулируется органами охотничьего надзора, которые запрещать охоту на данной территории также не имеют права, а вот то, что не производится охота на этой территории, это нарушение прав охотников.
 
 
3 28 октября 2012 08:42

гость

  • группа: Гости
В 2000 году Унинский заказник переносят в прежние границы не из-за невозможности контроля, а по просьбе охотников д. Барашки, которые с момента образования заказника неоднократно жаловались, что им негде охотиться. Глава у нас добрый, он и решил этот вопрос. О сохранности животного мира беспокоятся многие, а как доходит дело до охраны, нет желающих, а те кому по должности положено охранять, занимаются личными делами в служебное время. Так было с егерем вновь перенесенного заказника, который занимался заготовкой леса, вместо работы, пока его не уволили. Охранять можно любые территории, для этого нужно работать. В охотничьем хозяйстве района и сегодня работают люди, которым до охраны нет дела. Решают свои дела.
 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Наверх