О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Главный диабетолог Кировской области назвала полезные привычки для профилактики сахарного диабета


Главный диабетолог Кировской области назвала полезные привычки для профилактики сахарного диабета В октябре в Кировской области стартовал Квартал профилактики сахарного диабета и формирования здорового образа жизни.

  Главный внештатный консультант по вопросам диабетологии министерства здравоохранения региона Галина Жуковец отмечает, что актуальность проблемы сахарного диабета определяется быстрым ростом заболеваемости, в основном за счет сахарного диабета 2 типа, и тяжестью осложнений заболевания. Причем развитию диабета в значительной степени способствуют факторы, подавляющее большинство которых напрямую относится к образу жизни человека и может быть скорректировано путем формирования правильных привычек.

 

– Важным фактором риска развития сахарного диабета 2 типа является ожирение, которое определяется у 80-90% пациентов, имеющих данное заболевание. При этом основной причиной ожирения у лиц с диабетом является избыточная калорийность рациона питания и употребление большого количества рафинированных углеводов, которые быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте, вызывая гиперсекрецию инсулина, – рассказывает Галина Жуковец.

  Также «союзником» сахарного диабета 2 типа является гиподинамия, то есть дефицит двигательной активности. Гиподинамичный образ жизни влечет за собой низкое потребление глюкозы мышцами и накоплением ее в крови, что опять же «запускает» процесс ожирения.

 

– Если ранее сахарный диабет развивался преимущественно во взрослом и пожилом возрасте, когда снижение физической активности было следствием естественного процесса старения организма, то сегодня, к сожалению, с распространенностью ожирения, сахарный диабет 2 типа все чаще диагностируется у молодых людей, – констатирует Галина Жуковец.

  Для снижения риска развития сахарного диабета 2 типа эксперт рекомендует придерживаться ключевых принципов здорового образа жизни.

 


– Рациональное питание, снижение веса у лиц с избыточной массой тела и повышение физической активности – это три кита профилактики сахарного диабета 2 типа, – подчеркивает специалист. – Питание рекомендуется дробное, малыми порциями до 5 раз: 3 основных приема пищи и 1-2 перекуса. По возможности, питаться следует в одно и то же время. Необходимо уменьшить в рационе содержание простых, быстродействующих углеводов – сладостей, выпечки, газированных напитков и полностью исключить фаст-фуд. В то же время необходимо увеличить употребление различных овощей, несладких фруктов, злаков и белковых продуктов, в том числе растительных. Рекомендуется употреблять продукты с гликемическим индексом ниже 50, к ним относятся, например, листовая зелень и большинство зеленых овощей. И обязательно следуйте принципу: «Движение – это жизнь». Уделяйте минимум 30 минут в день регулярной физической активности умеренной интенсивности.
 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Наверх