О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Альтруист и оптимист - по жизни, художник - по призванию, и боксёр – по случаю…


Альтруист и оптимист - по жизни, художник - по призванию,  и боксёр – по случаю… Весной этого года в жизни порезских мальчишек произошло важное событие. Они случайно узнали, что их земляк – художник Николай Дмитриевич Пушкарёв – мастер спорта по боксу. Удивлённые и заинтригованные мальчишки пришли к нему и попросили позаниматься с ними. Он согласился. Осталось только выбрать место для тренировок. У Николая Дмитриевича есть в Порезе небольшой домик. Несмотря на то, что места в нём мало, решили тренироваться здесь. Занимались три раза в неделю – часа по полтора. Затянуло так, что дети попросили купить родителей боксёрские перчатки, «груши». И сам тренер на свои деньги приобрёл для своих подопечных четыре пары перчаток и три «груши».
   В конце октября в школе проходило мероприятие «Спорт – это здорово», на котором юные боксёры провели показательные «бои». Поддержать их пришли родители, друзья, учителя.
   - Я не могла поверить, что художник, такой скромный на вид человек может обучить детей, настроить их на здоровый образ жизни, заинтересовать их, - поделилась своими впечатлениями мама Алексея Лялина, директор школы Татьяна Александровна Лялина. – Ведь в те дни, когда проходили тренировки, мальчишки так уставали, что им было не до гуляний. Лёша приходил домой, отсыпался и с нетерпением ждал следующих занятий.
   - Я очень рада, что мой сын Александр стал заниматься боксом, - говорит Ольга Владимировна Наймушина. Сначала я даже не догадывалась, куда ходит Саша по вечерам. А когда узнала, была очень удивлена. Сейчас он следит за собой, поддерживает форму, занимается спортом. У него, как и у других мальчишек, появилась цель в жизни. Спасибо большое Николаю Дмитриевичу!
   О своих впечатлениях написала в письме и ученица Порезской школы Ирина Кондратьева: «Мне удалось воочию посмотреть на то, как мальчики тренируются. Многие считают, что бокс не может чему-то научить. Но это не так. Занимаясь, ребята тренируют силу воли, выносливость, учатся быть мужественными и терпеливыми. Ведь бокс - это не только драка, но и долгие,  упорные тренировки.
   На вольные бои допускают только самых стойких. Так же для занятий этим видом спорта нужно на зубок знать все правила, чтобы в ходе боя не получить серьёзную травму. Место, где тренируются наши спортсмены, слишком маленькое по площади, но по рассказам наставника, планов у них - громадье.
    Планируется увеличить территорию, приобрести новую форму. А почему нет? Ведь у них есть и желание, и возможности. А главное, ребята тянутся к Николаю Дмитриевичу, уважают его, а сам он надеется, что со временем количество учащихся в его секции увеличится. Желаем ребятам дальнейших успехов!»
   - Поначалу было трудно, - рассказывает Алексей Лялин. – Но постепенно мы привыкли, начали понимать, чего добивается от нас Николай Дмитриевич. Он сразу сказал, что тренирует нас не для того, чтобы мы дрались и махали кулаками направо и налево, а для того, чтобы мы в будущем смогли защитить себя и своих близких.
   - Вот, например, у нас второклассник Данила Лялин раньше спуску никому не давал. Уж очень любил подраться, - присоединяется к разговору Т. А. Лялина. – А сейчас он исправился. Правда, Данил?
   - Я теперь понимаю, что могу причинить кому-то боль, поэтому не дерусь, - подтверждает мальчик.
   Мы встретились с Н. Д. Пушкарёвым на квартире, куда он приезжает каждую весну и живёт до поздней осени. На первый взгляд, и не скажешь, что Николай Дмитриевич – мастер спорта по боксу. Небольшого роста, плотного телосложения, с добрыми ясными глазами: альтруист и оптимист - по жизни, художник - по призванию, а боксёр – по случаю.
   1955 год. Восемнадцатилетний Николай возвращался домой, когда на него напали хулиганы. Избили сильно. На следующий день его, «разукрашенного», увидел друг, работающий в цирке. И предложил потренировать. Так начался новый виток его жизни. Закрутило, как говорят, на всю жизнь.
   - Тренировал меня друг месяца два. С непривычки - нелегко. А в один из дней как-то уловчился я и… выбил ему зуб. Посмотрел он на меня и улыбнулся: «Научил», – вспоминает Н. Д. Пушкарёв. - Стал я ходить заниматься боксом уже с профессиональным тренером из Москвы. А года через три сам стал тренировать команду. И понеслось…
   - А как стать мастером спорта по боксу? – спросила я героя нашей заметки.
   - Тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться. И выступать, выступать и ещё раз выступать, - ответил Н. Д. Пушкарёв. - Это колоссальный труд – физический, моральный и психологический. Для достижения успехов в этом виде спорта, люди иногда жертвуют (частично) своим образованием или трудоустройством на обычные гражданские должности.
Николай же Дмитриевич занимался тренерской работой на общественных началах, и никакую зарплату за неё не получал. Но она ему нравилась.
   Так сложилось, что он вместе с женой и сыном уехал жить на Украину, в город Донецк. И здесь, и позднее, когда семья переехала в Черниговскую область, он не прекращал тренировать молодых парней – желающих было предостаточно.
   - А как проходят ваши занятия с ребятами сейчас?
- В первую очередь, я отвечаю за здоровье детей, поэтому нагрузку ввожу постепенно. Начинаем с разминки – пробежка 500 метров. Потом заходим в дом и… начинается «бой с тенью». Объясню подробнее. Это бой с мнимым соперником, которого боец представляет себе. Спортсмен должен «увидеть» перед собой противника и все движения наносить как в реальном поединке, только по воздуху. Такой вид тренировки применяется для наработки комбинаций ударов и защит, а также для увеличения скорости и взрывной силы ударов. Затем мы работаем на снарядах.
   - Результаты есть?
- Отдача есть - паренькам нравится и у меня на душе хорошо. Значит, не зря время потрачено. За это время мы друг к другу настолько привыкли, что мне отсюда и уезжать не хочется. А они чувствуют, что я скоро отбуду в Пермь, волнуются, что им делать дальше. Я их заверил, что тренировки мы будем продолжать и на следующий год. А пока - пусть занимаются дома, не теряют спортивную форму.
   Герой нашей публикации – человек с активной жизненной позицией. У него столько энергии и жизнелюбия, что он успевает повсюду. Рисовать картины, заниматься с ребятами боксом, читать русских классиков Есенина, Бунина, Толстого… Летом и осенью он с радостью ходит в лес, любуется красотой родной природы, собирает ягоды-грибы. Любит и порыбачить.
   Когда приезжает в город, встречается со своими коллегами по ремеслу – он член народного коллектива художников «Прикамье», часто приглашают его в детский спортивный клуб «Гайва», где он наблюдает за тренировкой юных боксёров, а зачастую бывает и судьёй на соревнованиях.

Светлана Клабукова.

 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх