О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Правду ли пишут СМИ о росте цен на электроэнергию?


Правду ли пишут СМИ о росте цен на электроэнергию?  В декабре в России отмечен рост биржевых цен на электроэнергию в европейской части и на Урале. Его связываются с началом плановых и неплановых ремонтов на ряде АЭС. Некоторые СМИ поспешили выйти с заголовками о том, что стоимость достигла исторического максимума.

  Но скачок цен не скажется на стоимости ресурса для российских потребителей. Как пояснил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в официальном телеграм-канале ведомства, тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке. Индексация их производится на основе прогноза социально-экономического развития России.

  Что касается оптовых цен на электроэнергию (для промышленных потребителей), то за год они выросли на уровень, который существенно ниже инфляции.

  По мнению министра, ориентироваться на изменение цен в моменте некорректно, поскольку их динамика меняется постоянно, в зависимости от разных факторов, таких как структура выработки, уровень спроса и предложения.

 

«Цены формируются за сутки до реальной поставки электроэнергии, а основной критерий отбора – конкурентоспособность ценовых заявок. Пиковые значения были локальны и непродолжительны», - говорится в комментарии Николая Шульгиинова. Он добавляет, что с 25 декабря цены на электроэнергию вернулись к обычным для этого периода значениям.

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Наверх