О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

По поручению Александра Соколова мусоросортировочный комплекс сделают на территории уже действующего полигона


По поручению Александра Соколова мусоросортировочный комплекс сделают на территории уже действующего полигона Выбран земельный участок для строительства инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами
  Об этом сообщают в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.
 
— По поручению губернатора Александра Соколова подошли к решению вопроса с выбором земельного участка очень внимательно, чтобы не вовлекать новые земли, а использовать те, где уже размещались отходы. Поэтому для строительства мусоросортировочного комплекса выбран земельный участок, который расположен у действующего полигона ТБО в Ленинском сельском поселении Слободского района. Он соответствует природоохранному законодательству, — поясняют в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.
  Напомним, что в Кировской области уже два года идет выбор земельного участка для размещения комплекса по сортировке отходов. Летом 2022 года жители Слободского высказались против земельного участка, расположенного недалеко от города у поселка Скоковы. Получалось, что мусоровозы должны были следовать по улицам Слободского. С просьбой вмешаться в ситуацию жители обратились к губернатору Александру Соколову. Глава региона поддержал людей и поручил подобрать более подходящий земельный участок.
 
— Вопрос с отходами всегда злободневный для жителей и должен решаться деликатно. Вы помните, как жители Слободского района высказались против выбранного земельного участка, и я поддержал людей. Сейчас мы подходим к решению этого вопроса так: сортировочный комплекс должен размещаться на одном из действующих полигонов, — сказал во время декабрьской прямой линии Александр Соколов.
  Мусоросортировочный комплекс позволит сократить количество отходов, которые сейчас отправляются на полигоны. Отсортированные бумага, пластик, стекло, металл пойдут на переработку и вернутся во вторичный оборот.
  Экологи считают, что сортировка – правильное решение проблемы постоянно увеличивающего количество мусора. Сейчас почти весь этот объем едет на полигоны, что, конечно, неправильно. А ведь там огромное количество полезного: пластики, бумага, картон, стекло. Все это можно и нужно не захоранивать на полигонах, а перерабатывать и возвращать в оборот. Поэтому экологи и экоактивисты считают, что строительство мусоросортировочного комплекса – движение в правильную сторону.
  Создать новый объект планируют в 2024 году на средства инфраструктурного кредита, одобренного федеральным правительством для Кировской области. Новое предприятие будет включать в себя мусоросортировочный комплекс и объект компостирования органических отходов, отсортированных из мусора. Также планируется, что на данной площадке расположатся мощности инвесторов по переработке отсортированных вторичных ресурсов. Новых территорий у природы вновь решено не забирать.
 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх