О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

«История родного края»


«История родного края» Как уже сообщалось, историко-краеведческий музей совместно с редакцией газеты «Сельский труженик Уни» проводят викторину на тему: «История родного края».
   В «районке» за 17 ноября был опубликован первый вопрос викторины – «Дом-старожил да Аксёнов ключ». Сегодня вниманию читателей второй вопрос: 

Серебрянка и Кочкин лог

   Лесной массив за речкой Унинкой, что напротив улиц Милицейской, Речной и Набережной в XIX и первой половине ХХ века называли в народе Карачёвским лесом. На берег обихоженной речки ходили гулять пары и собирались компании. Даже маёвки проводились на праздник 1 мая, особенно в первые годы советской власти.
  Местность была очень популярной у жителей села, даже в зимнее время года меж высоких могучих елей и сосен прокладывались лыжни. В вершине леса начинались ключи – это место называли Серебрянкой. Идти к ним приходилось через Кочкин лог (зыбун с высокими, обросшими осокой, кочками). Но вкус воды того стоил.
   Долгое время местность не посещалась. Но вот в 19??  году впервые в Карачёвском лесу был проведен праздник «День посёлка» или массовое гуляние. Начальником отдела культуры в то время работала Валентина Семеновна Дерендяева. Она пригласила для освящения местности и празднества  священника.
   ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: кто освящал массовое гуляние и в каком году?
Подробные ответы высылайте или приносите в редакцию (Уни, Кирова, 2) или в музей (Уни, Ленина, 32).
Контактные телефоны: 2-11-60 (музей), 2-12-81 (редакция).
Снимки вы также можете посмотреть на сайте редакции www.st-uni.ru

 Г. Казакова,
директор Унинского
историко-краеведческого музея.
Фото Сергея Останина.

«История родного края»

 

 

 

 

 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх