О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Пенсии-2013: две точки роста


Пенсии-2013: две точки роста В 2013 году в пенсионной системе России произойдёт ряд событий и изменений, которые коснутся будущих и нынешних пенсионеров.
   Трудовые пенсии в этом году будут повышаться два раза. Первая индексация пройдёт 1 февраля 2013 года – увеличится размер страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца на показатель уровня инфляции в РФ за 2012 год на 6,6%. Второй раз – 1 апреля – на более чем 3% (по уровню роста доходов ПФР в 2012 году в расчёте на одного пенсионера). В августе произойдёт традиционный перерасчёт трудовых пенсий работающих пенсионеров.
  Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля текущего года предположительно увеличатся на 5,1%. Тогда же, 1 апреля, будут на 5,5% проиндексированы размеры ЕДВ (ежемесячных денежных выплат, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники).
   Большинство получателей, которым установлена федеральная социальная доплата к пенсии и уровень материального обеспечения которых с учётом увеличения пенсии после индексации 1 февраля и 1 апреля 2013 года не достигнет величины прожиточного минимума пенсионера, данного увеличения пенсии «не заметит», так как сумма пенсии увеличится, а размер социальной доплаты уменьшится, сумма материального обеспечения пенсионера останется прежней. Напоминаем, что в Кировской области установлена величина прожиточного минимума пенсионера на 2013 год в размере 5574 рубля.
  Размер материнского капитала с 1 января проиндексирован на 5,5% и составил 408 тысяч 960 рублей 52 копейки. Расширение перечня направлений использования средств материнского капитала не планируется.
   Предельный размер социального пособия на погребение с 1 января 2013 года составляет 5478 рублей 55 копеек.
   В 2013 году Пенсионный фонд продолжит выплачивать средства пенсионных накоплений. Если гражданин уже является пенсионером по старости, в том числе вышедший на пенсию по старости досрочно, или имеет право на назначение трудовой пенсии и при этом имеет средства пенсионных накоплений, то ему следует обратиться в ПФР за соответствующей выплатой.
   Если гражданин формирует свои пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то ему следует обратиться с заявлением в соответствующий НПФ.
   Также важно отметить, что до окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остаётся менее года. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.
  Размер страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ для самозанятого населения увеличен с 1 января 2013 года. Фиксированный размер взносов в Пенсионный фонд на 2013 год для самозанятого населения составит 32 тысячи 479,2 рубля, сумма платежа в ФФОМС будет равна 3185,46 рубля. Общая сумма платежей на обязательное пенсионное и медицинское страхование составит 35 тысяч 664,66 рубля. К самозанятому населению относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, частные детективы, главы крестьянско-фермерских хозяйств.
  С 2013 года Пенсионный фонд РФ прекращает массовую рассылку заказных писем гражданам о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования. Сегодня для того, чтобы узнать о состоянии своих лицевых счетов, необходимо выйти на единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Также эту информацию вскоре можно будет получить через кредитные организации – в банкоматы банков будет введена соответствующая опция. Полную выписку из индивидуального лицевого счёта возможно запросить в Пенсионном фонде по месту жительства. Но если вам по-прежнему удобно получать письма, то для этого нужно написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.

Н. Драницын,

начальник отдела.

 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх