О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

«Былые времена»


«Былые времена» Весной этого года в рамках областного конкурса «Лучший по профессии» в городе Кирове состоялась традиционная выставка детских работ. В этом году коллектив коррекционной школы представил на неё творческий проект «Былые времена». Под руководством педагогов-мастеров - Г. С. Сенниковой, О. Ф. Вороновой, Е. В. Шаклеиной, Н. Н. Микрюковой, О. Л. Лялиной, С. А. Балабановой, И. Г. Баевой, Т. И. Романовой, М. И. Кокориной, А. А. Вологжанина и Е. В. Калинина - дети сотворили чудо-композицию.
   В основе её лежат увлечения, ремёсла и быт наших предков: гончарное искусство, прядение, плетение лаптей, катка валенок, засолка огурцов в бочках, квашение капусты, а также ярмарочные гуляния и торговля и многое другое.
   Глядишь на эту красоту и остаётся только восхищаться творческой задумкой, фантазией и мастерством детей и взрослых, приложивших руки к созданию проекта. А при изготовлении каждой детали, фигур, инвентаря использовались различные виды декоративно-прикладного искусства: вышивка, плетение, лепка из солёного теста, шитьё, вязание, выпиливание и др. Можете представить себе, уважаемые читатели, сколько вложено труда!
   На переднем плане сидят герои – гончар и бабушка с прялкой. Сделаны они из… чулок, набитых синтепоном. А черты их лиц и пальцы на руках «прорисованы»… иголкой и нитками.
   На заднем плане – картина, вышитая учащимися 8-го класса под руководством педагога Л. М. Чирковой нитками для вязания. По словам Ларисы Михайловны, эту непростую и кропотливую работу их класс выполнял в течение месяца. На картине изображён храм, ведь в старину ярмарки и гуляния проходили в центре села, чаще всего около церквей.
Творческий проект «Былые времена» был отмечен дипломом за первое место в номинации «Вятская ярмарка». ПО-ЗДРАВ-ЛЯ-ЕМ!!!

«Былые времена» «Былые времена» «Былые времена»

 

Светлана Клабукова.
Фото из архива школы.

«Былые времена»

«Мы и природа» - …

…под таким девизом прошёл в нашей школе-интернате месячник по экологической безопасности. Детям был предложен план мероприятий, разработанный И. Г. Баевой, Н. А. Ашихминой и Л. М. Чирковой, который включал в себя различные виды деятельности и был тематически разделен на три части.
   В первую неделю мы работали по теме «Птицы – наши друзья». Педагоги и дети приняли участие в областном конкурсе «Птица Радость», отправив работы в областной детский фонд. Старшеклассники вместе с учителями труда изготовили скворечники, которые «радуют птиц» не только на территории школы, но и у отделения временного пребывания несовершеннолетних. Были проведены видео-перемены на тему «Пробуждение природы». Учащиеся школы приняли участие в конкурсе рисунков «Птичий вернисаж»: лучшие – у Кати Салюк (9 класс), Игоря Ворончихина (8 класс), Жени Киселёва (7 класс). Завершилась неделя игрой «Знатоки птиц», которая прошла в рамках клуба выходного дня.
   Следующая неделя посвящалась теме «Земля – наш дом». Ребята и педагоги приняли участие в трудовых десантах «Наш участок – самый чистый»: наводили порядок у школы и на территориях, прилегающих к ней. Ярким моментом недели был конкурс стихов на тему «Береги свою планету». Победителями стали Соня Шмакова (2 класс), шестиклассники Сергей Титов, Никита Ушаков и Антон Смольников (9 класс).
   Завершили месяц делами на тему «Красота и доброта спасут мир». Приняли участие в субботниках по благоустройству территорий. Провели «День добрых дел» в деревне, оказывая посильную бескорыстную помощь её жителям. Ребята 4, 6 и 9 классов помогали пожилым людям в благоустройстве территорий около домов, малыши 2 и 3 класса наводили порядок у автобусной остановки, воспитанники 7 и 8 класса работали на уборке мусора по центральной улице деревни. В воскресение для детей была проведена игра «Что такое экология?» по типу телевизионной – «Поле чудес».
   Итоговым мероприятиям стало выступление агитбригады 8 класса на тему «Берегите всё живое, люди!», где ребята призывали детей и взрослых задуматься о своём отношении к природе.

Педагоги-организаторы месяца.
Фото из архива школы.


 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх