О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
1

Курить нельзя! Не миловать?!


Курить нельзя! Не миловать?! 1 июня 2013 года вступил в законную силу Федеральный закон о запрете курения в общественных местах.
   Где нельзя курить:
- на территории образовательных, культурных, спортивных медицинских учреждений;
- на всех видах общественного транспорта, в помещениях вокзалов, аэропортов, а также не ближе 15 метров от них;
- в помещениях торговли, общественного питания, рынков; в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных, бытовых гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
- в помещениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, социальных служб.
- на рабочих местах и в рабочих зонах;
- на детских площадках, парках, скверах, в границах территорий, занятых пляжами;
- на пассажирских платформах, остановках общественного транспорта.
Помимо вышеупомянутых ограничений, чиновники решили побороть курение и в кинематографе. Авторам картин отныне придется доказывать, что выкуренная в кадре сигарета является «неотъемлемой частью художественного замысла». Что касается новых аудиовизуальных записей для детей, то тут демонстрация употребления табака оказывается под тотальным запретом.
   Штрафы
   Нарушителям придется заплатить штраф от 1 до 2 тысяч рублей. Контроль за нарушениями закона будут осуществлять сотрудники полиции. Первые несколько недель (в так называемый переходный этап) курильщиков штрафовать не будут.
С 1 июня 2014 года магазинам будет запрещено выкладывать сигареты на витрины и рекламировать их. Покупателю будет предоставлен только прейскурант с названиями сигарет.
   С 12 июня 2013 года на пачках сигарет появятся устрашающие картинки: в этот день вступит в силу положение, по которому пачки должны сопровождаться рисунками с органами людей, пострадавших от курения. Устрашающие изображения должны дополнять предупредительные надписи о вреде сигарет.
    Цифры и факты
  Около шести миллионов человек в мире ежегодно умирают из-за потребления табака, в том числе более 600 тысяч пассивных курильщиков. При этом четыре из пяти смертей к 2030 году будут приходиться на страны с низким и средним уровнем доходов.
   Согласно статистике, в России курят около 43,9 миллиона человек, то есть 39,1% от всего населения.
Ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает около 400 тыс. россиян. В ходе всеобщей диспансеризации россиян врачи будут выявлять курильщиков и предлагать им обращаться за помощью в кабинеты отказа от курения.
В России на лечение курильщиков тратится в 5 раз больше денег из бюджета страны и налогоплательщиков, чем с акцизов продаж сигарет. Расходы превышают уже 970 миллиардов рублей и без изменения ситуации к 2020 году может достигнуть до 7% ВВП.
   В России дети начинают курить с восьмилетнего возраста, в стране курят около 45% процентов беременных женщин.

Д. Мельников,
участковый уполномоченный полиции
ПП «Унинский».

 

 
 
1 14 июня 2013 09:05

кот васька

  • группа: Гости
Несмотря на усилия властей, ужасающую статистику, пропаганду здорового образа жизни, подписание конвенций и прочая, ситуация до настоящего времени в корне не изменилась. Воистину, горбатого могила исправит... Так и получается.
Считаю, что закон должен быть крайне жестким по отношению к курильщикам. Курить начинают "от балды", "от нечего делать", из стадного чувства (в армии, в учебных учреждениях). Т.е. курильщик изначально лишен ответственности за свои действия, ему все равно, губит он свою жизнь или чужие, заставляя окружающих вдыхать ядовитую вонь. Отсюда вывод: необхдимо заставить отвечать курильщика за свои действия, причем так, чтобы в конечном итоге он сам был в стесненном положении и вынужден бросить эту заразу.
 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Наверх