О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Тренажёры ГТО пошли "в народ"


Тренажёры ГТО пошли "в народ"

 

 

В районы области поступило 40 комплектов уличных тренажеров, предназначенных для подготовки к сдаче норм ГТО. Этот спортивный проект, реализуемый по инициативе главы региона Никиты Белых, обещает стать одним из самых популярных у жителей вятского края

 

         «От всех болезней нам полезней…»

С 1 сентября вступил в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» - соответствующий указ был подписан Президентом РФ В.В. Путиным в марте текущего года. «Запуск программы ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятий спортом, - сказал тогда глава государства. - Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, работы или службы, то есть в шаговой доступности».

С весны во всех российских городах и весях началась подготовка к введению комплекса.

В Кировской области по инициативе врио губернатора Н.Ю. Белых было решено закупить комплекты уличных тренажеров. 60 таких комплектов уже поступили, сейчас идет их установка. При этом 20 комплектов ГТО остаются в областном центре, 40 - отправились в 13 муниципальных образований.

Каждый комплект состоит из 6 тренажёров (твистер, велостеп, маятник, жим от груди + верхняя тяга, жим ногами + брусья и двойной лыжный тренажёр), на которых одновременно могут заниматься 12 человек. Все оборудование приобретено на внебюджетные средства. Общий их объем (порядка 15 млн. рублей) в дальнейшем позволит приобрести еще примерно такое же количество «уличных спортивных уголков». То есть проект получит продолжение.

Между тем руководители и тренеры спортивных секций уже отмечают, что занятия на уличных тренажерах позволяют юным спортсменам как нельзя лучше поддерживать свою форму: все-таки тренировки на свежем воздухе не заменишь ничем.

 

         Педагоги, на старт!

         В ближайшую пятницу, 5 сентября, в выполнении норм ГТО испытают себя вятские учителя - в кировском спорткомплексе «Факел» состоится областной физкультурно-спортивный праздник «Педагоги сдают ГТО!». В нем примут участие сотрудники общеобразовательных школ, учреждений общего дополнительного и профессионального образования, а также будущие учителя - студенты ВятГГУ.

Каждый участник выберет три вида спортивных испытаний из четырех (например, бег, приседания, отжимания) - в соответствии со своей возрастной ступенью комплекса ГТО.

         Как отмечают в областном департаменте образования, идея такого праздника активно поддержана в педагогической среде. Ведь воспитание у детей и подростков привычки заниматься физическими упражнениями, формирование здорового образа жизни – одно из главных направлений в работе педагогов. Так что директора и преподаватели школ, колледжей, покоряя вершины ГТО, подадут своим подопечным пример активного образа жизни, хорошей закалки и воли к достижению поставленных целей.

         К слову, напомним, что первым в нашем регионе норматив ГТО сдал врио губернатора Никита Белых - этим летом во время Всероссийского Олимпийского дня он продемонстрировал одно из упражнений комплекса: жим 16-килограммовой гири. Никита Юрьевич поднял пудовую гирю 42 раза, тем самым выполнив норматив и …открыв на вятской земле «сезон ГТО».

Елена Владимирова

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх