О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

К 70-летию Великой Победы. Викторина!


К 70-летию Великой Победы. Викторина! «Листая памяти страницы»…

…под таким названием с 1 февраля по 30 апреля проходит районная краеведческая викторина, организованная управлением культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Унинского района, Унинской детской библиотекой.

  Участниками викторины являются учащиеся школ района, независимо от возраста, принимаются как индивидуальные, так и коллективные творческие работы.

  Письменные ответы направляются в Унинскую детскую библиотеку по адресу: п. Уни, ул. Ленина, 3 (Т. А. Шулепова). Более подробную информацию по оформлению и т. д. можно получить по телефону: 2-14-03.

ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ

  1. За участие в Великой Отечественной войне высокого звания Героя Советского Союза удостоились 197 человек. Пять Героев Советского Союза дала Родине унинская земля. Назовите их имена.

  2. Сколько человек из района было призвано на фронт в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов по данным Унинского районного военного комиссариата?

 3. Тихий уголок Крыма. В годы Великой Отечественной войны на этой земле не было покоя от фашистских захватчиков. Под ними горела земля. 18 мая 1948 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в память о патриоте, нашем славном земляке, отважном подпольщике, защищавшем эту землю от поработителей, его именем названо село и железнодорожная станция. О ком идёт речь?

 4. В конце 1941 года по заданию ЦК ВЛКСМ и Государственного Комитета обороны был сформирован батальон. Как он назывался?

  5. Неувядаемую славу оставили о себе десятки кировчан – защитников Брестской крепости и 17-го погранотряда. В пятом часу утра 22 июня застава подготовилась к бою, заняла круговую оборону. Боем руководил начальник заставы младший лейтенант, уроженец Унинского района. Назовите его имя?

 6. В 1943 году население района активно поддержало инициативу комсомольцев о сборе денежных средств на строительство танка. Как был назван танк и какая сумма была собрана?

  7. Назовите имя и фамилию одной из первых женщин – шофёров района. Окончив курсы в городе Котельниче в первые дни войны, она стала возить горючее из Фалёнок для Порезской МТС?

  8. Кировская область в годы Великой Отечественной войны приняла 227 тысяч человек, эвакуированных из Ленинграда, Ленинградской области и республик Прибалтики. В октябре 1941 года в село Уни из Ленинграда эвакуированы три детских дома № 58, 59 и «Юный коммунар». В каком здании они располагались?

 9. Большой боевой путь прошёл в годы Великой Отечественной войны танкист, старший сержант, уроженец деревни Липинцы Елганской волости. С боями в составе 3-й танковой армии он воевал в Польше, Чехословакии, Венгрии и дошёл до Берлина. Назовите имя нашего земляка?

 10. С марта 1943 года в нашем районе организован сбор денежных средств, продовольствия, обуви, белья, постельных принадлежностей для оказания помощи и восстановления освобождённого города. Как называется этот город?

 11. Главной наградой для тружеников Унинского района, в которой слились их пот и слезы, горечь утрат, напряженный труд, была медаль. Как она называлась? 

 12. Закончилась война. В Унинский район не вернулось более 4700 человек. Но имена воинов-унинцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, навечно занесены в списки областной книги. Как она называется?

 По информации детской библиотеки.

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх