О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Кадры опалённые войной


Кадры опалённые войной Мой дед Яков Егорови¬ч Алыпов - участник Великой Оте¬чественной войны. Он родился  2 октября 1910 года в деревне Караваевцы, что находилась не¬далеко от Уней. До нападения фашистской Германии на нашу Ро¬дину он закончил семь классов Унинской школы, работал в кол¬хозе, служил в армии. Вернувшись домой, снова устроился на работу. Казалось, ни¬какие преграды ему не страшны и ничто не предвещало беду. Омрачало одно: к нашей стране приближались свинцовые тучи Второй мировой войны. 

   Как и многие советские люди, дед надеялся, что всё обойдется, что мирный труд  ничем не будет омрачён. Но 30-й день своего рождения ему пришлось встретить в блокадном Ленинграде. 

   Его при¬звали на защиту Отечества в августе 1941 года. Он участвовал во многих больших и малых сражениях, дважды был ранен. В первый раз - автоматной очередью в ногу, второй - в плечо. После лечения в госпитале Яков Егорович снова шёл на фронт. С боями прошёл от Ленинграда до логова фашистов - Берлина. Служил в дивизионной разведке. Его ратный труд от¬мечен орденом Отечественной войны II сте¬пени, боевыми медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией".

   После Великой Победы Яков Егорович год с небольшим служил в Берлине. Демобилизовался в звании младшего лейтенанта. Приехав домой, сразу же устроился на работу в ключинский кол¬хоз "Знамя коммунизма" счетоводом-бухгалтером. Потом это хозяйство вошло в состав объединен¬ного колхоза имени Сталина. И дед стал строителем: строил в Унях животноводческие помещения, жильё. Потом около десяти лет был столяром. На пенсию вышел в 1972 году, но ещё около десяти лет работал мастером-строителем.

 М. Алыпова (п. Уни).

 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх