О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Рядом с нами – ещё 17 случаев бешенства


Рядом с нами – ещё 17 случаев бешенства В Кировской области обострилась ситуация с бешенством. Зараженные бешенством дикие животные проникают в Кировскую область с юга и востока из неблагополучных районов Татарстана и Удмуртии. 

  Бешенство – острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании заражённых выделений на повреждённую кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Болезнь СМЕРТЕЛЬНА.

  Переносчиками вируса бешенства в природе являются дикие животные: лисицы, енотовидные собаки, волки, барсуки, грызуны и др. Среди домашних – собаки и кошки. Наибольшая заболеваемость бешенством наблюдается в летне-осенние месяцы. Человек не является обязательным звеном циркуляции возбудителя. Он – лишь случайная жертва заражения. Основные клинические признаки болезни бешенства: агрессивность, хриплость голоса, слюнотечение, отказ от корма, паралич и парез мускулатуры головы, конечностей и быстрая смерть. Впоследствии могут присоединяться приступы водобоязни: болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке попить, при звуках льющейся воды. С каждым днем заболевание прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает от остановки дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

   В 2014 году в Кировской области лабораторно бешенство подтверждено у 61 животного (2013г. – у 4 лисиц, 1 барсука) на 10 административных территориях. 

  На фоне разлитой эпизоотии в природе имеет место вовлечение в эпизоотический процесс сельскохозяйственных и домашних животных, чаще всего не привитых против бешенства, что представляет прямую угрозу возникновения случаев заболевания людей. В 2014 году в области от нападений животных пострадали 4313 человек, из них дети до 17 лет – 1183. От диких животных пострада¬ли 110 человек, из них дети в возрасте до 17 лет – 29 человек.

   В текущем году (на 27. 02. 2015 г.) зарегистрировано 17 случаев в 11-ти районах области: Вятскополянский (2 лисицы), Зуевский (2 лисицы), Кирово-Чепецкий (1 лисица), Кильмезский (1 лисица), Кумёнский (1 собака), Малмыжский (1 кошка), Нолинский (1 лисица), Сунский (3 лисицы), Уржумский (2 – собака, коза), Фалёнский (1 собака), Советский (2 лисицы).

 Больные бешенством дикие животные выходят из леса в населённые пункты, нападают на домашних и сельскохозяйственных животных. Так, в январе-феврале в Сунском, Нолинском, Кумёнском районах лисицы забегали во дворы частных домов и нападали на хозяйских собак, сидевших на привязи.

  В посёлке Большевик Сунского района лисица пробралась в помещение молочно-товарной фермы. В посёлке Косино Зуевского района лисица забежала во двор магазина. В деревне Бельтюги Кумёнского района после контакта с лисицей заболела бешенством собака, отказывалась от еды, лежала в конуре, не откликалась на зов хозяев и на третьи сутки умерла. Собака против бешенства не была привита. Хозяева собаки, ухаживая за ней, подвергли себя риску заражения бешенством, были направлены в лечебное учреждение для проведения профилактических прививок.

   В городе Уржуме при попытке погладить свою собаку, хозяин был укушен в правую кисть. Позднее собака умерла, у неё подтвердилось бешенство. Хозяину проводятся профилактические прививки. В этом же городе у хозяйки заболела коза, появились признаки агрессии, коза начала бодать других коз, с которыми вместе содержалась. У животного пропал аппетит, на вторые сутки коза умерла. При лабораторном исследовании головного мозга козы подтвердилось бешенство. Хозяйке назначены профилактические прививки против бешенства.

   В селе Старая Тушка Малмыжского района кот напал на свою хозяйку (84 года), которая получила укушенные раны кисти, голени и вынуждена делать курс антирабических прививок. Накануне этого происшествия кот в состоянии агрессии подрался на улице с собакой, пытался нападать на проходящих людей.

  Исходя из изложенного выше, существует постоянная опасность заражения людей от инфицированных вирусом бешенства домашних собак и кошек. Ситуацию осложняет отсутствие достаточных знаний и настороженности у населения, что приводит к необоснованному риску заражения бешенством себя и своих животных, отказу от курса лечебно-профилактических прививок или своевременности его проведения. Кроме того, качественное обследование очага и проведение необходимых мероприятий часто затрудняется алкогольным  опьянением лиц, пострадавших от животных.

Учитывая, что бешенство (гидрофобия) является абсолютно летальной инфекцией и в целях улучшения профилактических, противоэпидемических мероприятий Вам необходимо: 

  1) Не подходить к диким животными, которые заходят на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать руками, не подпускать к ним детей.

  2) Не подходить и не гладить бесхозных, безнадзорных животных (собак, кошек), которые могут быть переносчиками заболевания.

  3) Владельцам домашних животных в обязательном порядке соблюдать правила содержания собак и кошек, ежегодно проводить вакцинацию своих питомцев против бешенства.

 4) При обнаружении животных с признаками бешенства (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение) немедленно сообщить об этом в ветеринарную службу по месту проживания и принять меры к недопущению контакта человека с животными.

  5) В арсенале у медицинских работников имеются достаточно эффективные лекарственные средства (антирабическая вакцина и иммуноглобулин), которые гарантируют защиту от заболевания бешенством только при своевременном обращении пострадавших за медицинской помощью.

 Материал к печати подготовила 

Е. Алыпова,

инструктор по гигиеническому воспитанию 

КОГБУЗ «Унинская ЦРБ».

 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх