О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Профилактика касается каждого!


Профилактика касается каждого! Туберкулез – это общеинфекционное заболевание, которое передаётся всего двумя путями: воздушно-капельным и при употреблении продуктов, содержащих возбудитель, или при пользовании предметами, которых касался больной с открытой формой заболевания.

  Основным источником заражения туберкулёзом является больной человек, который выделяет туберкулёзные палочки с мокротой и слюной. Входными воротами инфекции чаще являются органы дыхания (до 90%). Возможно заражение туберкулёзом при употреблении некипячёного молока от больных животных – пищевой путь инфицирования. В условиях комнатной температуры возбудитель остается жизнеспособным в течение 4-х месяцев, в молоке и масле сохраняется до 10 месяцев, в сыре – до 1,5 лет, в замороженном мясе – до года.

   Туберкулёз длится годами с периодами обострения (чаще весной и осенью), и один больной активной формой заболевания за год может заразить 10-15 человек из своего окружения. Высоко восприимчивы к туберкулезу дети до трех лет, подростки и пожилые люди, мигранты, а также лица из асоциальных групп (не имеющие определённого места жительства, находящиеся в местах лишения свободы).

  Основные признаки туберкулеза: кашель более 3-х недель с выделением мокроты (возможно, с кровью), небольшое повышение температуры тела в течение длительного времени, общая слабость, быстрая утомляемость, потеря веса тела, повышенная потливость, одышка, боли в груди,

  Чтобы не заболеть туберкулёзом, необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

  - регулярно проходить профилактические флюорографические осмотры;

 - не уклоняться от противотуберкулезных прививок детей (дети, привитые от туберкулеза, болеют в 15 раз реже и значительно легче, чем не привитые);

  - не курить, не употреблять алкогольные напитки и наркотики, т.к. они значительно снижают защитные силы организма;

 - заниматься физической культурой, спортом и закаливанием, это значительно повысит устойчивость организма к туберкулёзу и другим болезням;

  - полноценно питаться;

  - стараться избегать нервных стрессов;

  - соблюдать правила гигиены дома, на улице, в школе, на работе;

 В случае выявления заболевания начатое лечение нельзя самостоятельно прерывать, так как это способствует прогрессированию инфекционного процесса, появлению устойчивых к антибиотикам форм инфекции, которые лечить очень сложно.

  В структуре заболевших 67,9% составляют мужчины, 32,1% – женщины. Основная масса заболевших – лица в возрасте 20-59 лет.

   Излечение каждого заразного больного – единственный способ остановить распространение туберкулеза. 

Туберкулёз присутствует везде в мире. В 2013 году самое большое число новых случаев болезни произошло в Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана – 56% новых глобальных случаев. Однако самая большая доля новых случаев по отношению к численности населения – более 280 случаев на 100 000 человек – была зарегистрирована в 2013 году в Африке. 

 В 2013 году около 80% зарегистрированных случаев туберкулёза произошло в 22 странах. В некоторых странах наблюдается значительное уменьшение числа случаев заболевания, в то время как в других странах число случаев заболевания снижается очень медленно. Так, например, Бразилия и Китай входят в число 22 стран, где на протяжении последних 20 лет наблюдается устойчивое снижение заболеваемости туберкулёзом. В Камбодже за последнее десятилетие заболеваемость снизилась почти на 50%.

 Материал к печати подготовила 

Е. Алыпова,

инструктор по гигиеническому воспитанию 

КОГБУЗ Унинская ЦРБ.  

 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх