О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

ГИБДД информирует О проведении акции «Притормози!»


 По статистике ежегодно пешеходы составляют треть от всех жертв дорожно-транспортных происшествий в России. Эти участники дорожного движения являются самыми незащищенными, и в случае наезда, особенно на большой скорости, шансов остаться невредимыми у пешеходов не остается.

  В Кировской области за 3 месяца текущего года под колесами автомобилей погибли 15 и пострадали 115 пешеходов. Стоит отметить, что каждое второе ДТП произошло по вине самих пешеходов, нарушивших Правила дорожного движения. На пешеходных переходах погиб каждый четвертый пешеход. 

  В целях активизации работы по профилактике ДТП с участием пешеходов, в том числе на пешеходных переходах, пропаганды законопослушного поведения участников дорожного движения в период с 13 по 26 апреля на территории Кировской области проводится комплекс профилактических мероприятий «Притормози!»

  Основной целью мероприятий является снижение числа жертв среди пешеходов всех возрастов из-за наездов в зоне пешеходных переходов. 

  Многие трагедии можно было бы избежать, если бы водители «тормозили заранее» перед пешеходным переходом.

  ГИБДД напоминает водителям о том, что тормозной путь при скорости 60 км/ч может составить около 60 метров, а при неблагоприятных погодных условиях остановочный путь транспортного средства увеличивается в десятки раз. Стопроцентная вероятность трагического исхода у пешехода после наезда происходит из-за превышения водителями оптимального скоростного режима на "зебре" более чем на 10-20 км/ч. Приближаясь к пешеходному переходу, снизьте скорость и ожидайте появления пешехода. Часто случается так, что одно транспортное средство, приближаясь к пешеходному переходу, снижает скорость, а второе – идущее по второй полосе – игнорирует ПДД. Как следствие – наезд на пешехода.

   Пешеходам же необходимо быть внимательными при переходе через дорогу. Пересекать проезжую часть необходимо по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрёстках по линии тротуаров или обочин. Двигаться пешеходам необходимо по тротуарам или пешеходным дорожкам, при отсутствии таковых – по обочинам.

 В. Калинин.

начальник ОГИБДД

МО МВД России «Куменский».

 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх