О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Агрофирма «Немский» начнет строительство нового молочного комплекса в 2017 году


  Визит главы Кировской области Игоря Васильева в Немский район начался с посещения сельхозпредприятий
  В ходе сегодняшнего рабочего визита в Немский район глава региона Игорь Васильев побывал в агрофирме «Немский». Агрофирма занимается молочным и мясным животноводством, выращиванием зерновых и кормовых культур. 
  В 2014 году пять хозяйств Немского района объединили в одну юридическую единицу – АО «Агрофирма «Немский», которая вошла в финансовую группу «Дороничи». Основным акционером предприятия является Кировский мясокомбинат. В хозяйстве заняты порядка 350 человек. 
 Как сообщил директор хозяйства Василий Кощеев, сейчас поголовье крупного рогатого скота в агрофирме превышает 5600 голов, в том числе дойное стадо 1300 голов. Надой на одну корову за 2016 год составил 8400 кг, по сравнению с 2014 годом увеличился на 25%. Ежедневно хозяйство реализует более 27 тонн молока. 
  – Надои, достигнутые здесь в прошлом году, выше, чем в среднем по России, а на обустройство помещений было затрачено всего 6 млн рублей. В то же время, всё оборудовано на высоком уровне, к примеру, в родильном отделении для коров установлено видеонаблюдение, – рассказал Игорю Васильеву генеральный директор ООО «Агропромышленный холдинг «Дороничи» Константин Гозман.
  Гостям также продемонстрировали пастбища, где на беспривязном содержании содержатся бычки герефордской породы. Мясным направлением животноводства занимается Верхорубовское подразделение агрофирмы, которое одним из первых в области начало разводить коров мясной породы герефорд. Сейчас поголовье скота мясных пород составляет более 2500 голов. В 2016 году хозяйство реализовало 275 голов племенного скота. 
  Игорь Васильев заметил, что, несмотря на то, что основным направлением развития животноводства в Кировской области является молочное скотоводство, мясное направление может стать своего рода диверсификацией в агропромышленном комплексе, благодаря таким инициативным хозяйственникам. 
  За последние три года в агрофирме «Немский» реконструированы две животноводческие фермы по откорму крупного рогатого скота и три родильных отделения. В мае запущено животноводческое помещение по откорму крупного рогатого скота на 200 голов в д. Барановщине, ведётся реконструкция молочно-товарной фермы и двух дворов по доращиванию молодняка. В перспективе агрофирма «Немский» планирует увеличить дойное стадо на 1200 голов, соответственно, планируется начать строительство нового молочного комплекса уже в 2017 году.
  Агропромышленный комплекс является одной из основных точек роста экономики региона, это подтверждает и разрабатываемая сейчас программа комплексного развития области.  Напомним, что круглый стол по вопросам поддержки сельского хозяйства и развития сельских территорий стала второй экспертной площадкой в рамках данной программы. В ходе обсуждения глава региона Игорь Васильев отмечал:
  – Кировская область, на мой взгляд, должна стать первой по росту надоев и поголовья скота. Производство молока является локомотивом развития животноводства и всего сельского хозяйства Кировской области. При этом агропромышленная отрасль может стать драйвером развития промышленности за счёт стимулирования кооперации внутри региона.
  СПРАВОЧНО. Доля Немского района в областном объеме сельскохозяйственного производства составляет 2,5%. Производственную деятельность осуществляют 4 сельскохозяйственных организации, 4 крестьянских (фермерских) хозяйства, 2000 личных подсобных хозяйств граждан, 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составляет 8,2 тыс голов (104,9% к уровню 2016 года). По итогам 2016 года в сельхозорганизациях Немского района получено выручки 550 млн. рублей, прибыли – 121,3 млн рублей при уровне рентабельности +24,8% (по области +14,3%). Объем государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного производства района составил 47 млн рублей.


 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх