О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ


ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ За 6 месяцев 2017 года судами района рассмотрено 28 уголовных дел. По результатам рассмотрения уголовных дел вынесено 27 обвинительных приговоров в отношении 34 лиц.
  При вынесении обвинительных приговоров осуждено: 
- к реальным мерам наказания 31 лицо, в том числе: к реальному лишению свободы – 10, к штрафу – 8, к обязательным работам – 5, к исправительным работам – 1, к ограничению свободы – 7;
- с применением ст.73 УК РФ условно – 3. 
Результаты нескольких судебных процессов приведены ниже.
«Осуждён бывший депутат Унинской районной Думы»
  Вступил в законную силу приговор Унинского районного суда Кировской области в отношении бывшего депутата Унинской районной Думы К., который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 107 УК РФ.
  В судебном заседании установлено, что 22. 06. 2015 года К., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), у здания Унинского районного суда Кировской области совершил два прицельных выстрела из ранее похищенного им двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья, принадлежавшего его жене, в партнёра по бизнесу М. в связи со сложившимися напряжёнными, конфликтными отношениями с последним на фоне осуществления совместной предпринимательской деятельности. От полученных огнестрельных ранений М. скончался в автомобиле бригады «скорой медицинской помощи».
  За совершение инкриминируемых преступлений суд приговорил К. к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
«Поджигатель»
  В январе 2017 года перед судом предстал житель п. Уни Б., совершивший поджог трёхквартирного жилого по ул. Механизаторов п. Уни Унинского района Кировской области.
  В судебном заседании установлено, что Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей ревности незаконно, против воли А. проник в жилище последнего, после чего умышленно поджёг его квартиру. В результате произошедшего пожара огнём полностью уничтожены три жилых квартиры и имущество А., а также иных лиц, проживающих в указанном доме.
  За совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч.1 ст.139, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 318 УК РФ, Б. приговорён к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
«Разбойное нападение»
  Унинским  районным судом Кировской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Ш., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, – разбоя (нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия).
  В судебном заседании установлено, что Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сокрыв лицо вязаной шапкой, в которой сделал прорези для глаз, совершил нападение на продавца магазина ООО «Торговый дом Унинский маслозавод». Направив в сторону продавца клинок ножа, при этом угрожая применением в отношении неё насилия, потребовал передать ему денежные средства из кассы и две пачки сигарет. С похищенным имуществом и денежными средствами Ш. скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
  Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
«Незаконная охота»
 В ноябре 2016 года житель. д. Малый Полом М., находясь в лесном массиве, при этом не имея разрешения на добычу лося, умышленно совершил отстрел одной особи лося. Разделав тушу убитого животного, М. с использованием автомобиля УАЗ-31512  вывез мясо лося с места незаконной охоты и распорядился им по своему усмотрению.
  Своими незаконными действиями М. причинил Российской Федерации ущерб на сумму 200000 рублей.
Приговором мирового судьи судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировской области М. осуждён по п.п. «а, б» ч. 1 ст. 258 УК РФ к 130 часам обязательных работ с конфискацией в доход государства огнестрельного оружия и автомобиля УАЗ, посредством которого осуществлялся вывоз мяса убитого животного с места незаконной охоты.
«Рюмка водки или уголовное наказание?»
  Мировым судьей судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя д. Петрунёнки Фалёнского района Кировской области Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ. 
 Так, Н., осознавая, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, на 1 км автодороги Уни-Фалёнки управлял автомобилем ВАЗ-21061 в состоянии алкогольного опьянения, где был остановлен сотрудниками полиции и отстранён от управления транспортным средством.
  Приговором мирового судьи судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировской области  Н. осуждён по ст. 264.1 УК РФ к штрафу в размере 200000 рублей с лишением права заниматься определённой деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
«Ложные показания свидетеля в суде караются законом»
  Унинским районным судом Кировской области  вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Х., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.
  В судебном заседании установлено, что Х., являясь свидетелем по уголовному делу, желая помочь своему сожителю избежать уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, дала заведомо ложные показания на стадии предварительного расследования уголовного дела и при его рассмотрении в суде, о том, что К. 10. 09. 2016 года не управлял автомобилем, несмотря на то, что Х. непосредственно находилась в указанный день в салоне автомобиля под управлением своего сожителя.
  Своими умышленными преступными действиями Х. препятствовала установлению истины по уголовному делу, вводила суд и лицо, ведущее предварительное расследование дела, в заблуждение относительно действительных обстоятельств уголовного дела, за что была приговорена к штрафу в размере 14000 рублей. 
«Порезал собутыльника»
  В марте 2017 года житель д. У.-Сурвай Унинского района Кировской области К. совместно со знакомым М. употребляли спиртные напитки.
  К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникших личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью М., взяв нож и используя его в качестве оружия, с силой нанёс им лежащему на кровати М. удары в надлопаточную область и правое бедро, причинив указанными действиями лёгкий вред здоровью.
  Приговором мирового судьи судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировской области К. осуждён по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 1 году ограничения свободы.
«Покатался»
  В один из дней марта 2017 года Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью доехать из с. Сардык до п. Уни Унинского района Кировской области, проник в автомобиль ИЖ-2126, принадлежащий знакомому П., при помощи топора повредил кожух рулевой колонки и, запустив двигатель путём замыкания электропроводов, совершил угон транспортного средства. 
  Приговором Унинского районного суда Кировской области Т. осуждён по ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы.
«Поднял руку на представителя власти»
  В один из дней января 2017 года житель с. Сосновка Унинского района Кировской области М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольным законными действиями сотрудников полиции по проведению проверки по сообщению его супруги о совершении им противоправных действий, осознавая, что Ч. является представителем власти и находится в форменной одежде сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей применил в отношении него насилие, умышленно нанеся Ч. удары кулаком в область лица, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль.
  Приговором Унинского районного суда Кировской области М. осуждён по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 Информируя о результатах судебных процессов, надеемся, что заложенная природой в каждом гражданине разумность всё же одержит верх над злобой и корыстью.
К. Кузнецова,
помощник прокурора района.


 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Наверх