О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Стартует всеобщая диспансеризация


Как правило, люди обращаются к врачу только тогда, когда что-то болит. Зачастую случаи заболевания бывают з  апущенными, и справиться с недугом крайне сложно.

 С целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Министерство здравоохранения РФ в конце прошлого года издало прик

аз о проведении всеобщей диспансеризации взрослого населения страны.
  Согласно ему диспансеризации подлежат работающие и неработающие граждане, а также граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме. Исключение – инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и инвалидов, которые проходят диспансеризацию ежегодно вне зависимости от возраста.
  В Унинском  районе диспансеризацией запланировано охватить в 2013 году 1897 человек. Возрастной состав граждан, подлежащих диспансеризации в этом году: 21, 24, 27; 30, 33, 36, 39; 42, 45, 48; 51, 54, 57; 60, 63, 66, 69; 72, 75, 78; 81, 84, 87; 90, 93, 96, 99 лет.
  Диспансеризация состоит из двух этапов и представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами и применение необходимых методов обследования. В ходе первого этапа (скрининга) проводится: опрос (анкетирование) граждан, направленный на выявление хронических неинфекционных заболеваний, антропометрия (измерение роста, массы тела, окружности талии), расчёт индекса массы тела, измерение артериального давления, определение уровня холестерина и глюкозы в крови, флюорография лёгких, клинический анализ крови развёрнутый и биохимический, общий анализ мочи, исследование кала на скрытую кровь (гражданам от 45 лет).
  Мужчинам в возрасте старше 35 лет и женщинам в возрасте 45 лет и старше делается электрокардиография. Гражданам в возрасте 39 лет и старше проводится УЗИ органов брюшной полости и измерение внутриглазного давления. Кроме того, женщины должны пройти осмотр у фельдшера (акушерки), включая взятие мазка, и маммографию (в возрасте 39 лет и старше). Также скрининг включает в себя профилактический осмотр врача-невролога и врача-терапевта, который определит группу состояния здоровья и назначит необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия гражданам с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями.
  Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании, направляются врачом-терапевтом на второй этап. Информация о медицинском осмотре и его результатах вносится терапевтом в паспорт здоровья, который выдаётся гражданину.
  Диспансеризация проводится с добровольного согласия гражданина или его законного представителя.
  Граждане указанных возрастов, проживающие в Унинском районе и  желающие пройти углубленное медицинское обследование, могут обратиться в  кабинет №1 поликлиники КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» с 08.00 до 16.00 часов,  а сельские жители – в местные ФАПы. Подробности можно узнать у своих участковых терапевтов или по  телефону 2-18-02, 2-13-68.

Е. Алыпова,
инструктор по гигиеническому воспитанию
КОГБУЗ «Унинская ЦРБ».

 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх