О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
2

В Унинском районе – цифровое телевидение


В Унинском районе – цифровое телевидение 16 октября в здании администрации Унинского района состоялась презентация цифрового вещания. Специалисты областного радиотелецентра подробно рассказали о целях, задачах и перспективах внедрения цифрового телевещания, а также продемонстрировали оборудование и объяснили, как его нужно настраивать.
Какие будут транслироваться телепрограммы?
   Телезрители на частоте 602 МГц, могут просматривать 10 программ: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России» (ОТВ), «ТВ-Центр» и три программы радиовещания – «Радио России», «Радио Маяк», «Радио Вести FM».

Все ли жители района смогут смотреть цифровое телевидение?

   Да. В зоне охвата цифрового передатчика РТПС Ключи находятся более 25 тысяч жителей Унинского и близлежащих районов. Принимать телевизионный сигнал на обычные антенны смогут жители всех населённых пунктов Унинского района, кроме села Уть и деревни Степной. Им для просмотра цифрового телевидения понадобится антенна с усилителем сигнала, установленная на высоту более 10 метров.

   Как настроить телевизор?

   Цифровое вещание ведётся в стандарте – DVB-T2, а это значит, что при покупке новых телевизоров, спрашивайте у продавцов, поддерживает ли телевизор формат DVB-T2. Если да, то, подключившись к антенне, настройте его в соответствии с инструкцией по эксплуатации. В данном случае покупки дополнительных устройств не требуется. Также в магазинах, где покупайте телевизор, вам могут помочь сделать все необходимые настройки.
   Если ваш телевизор не поддерживает работу в новом стандарте, необходимо будет приобрести эфирную цифровую приставку «Set-Top-Box» – DVB-T2 и подключить её к телевизору в соответствии с инструкцией. Стоимость самых простых устройств на сегодня от 1300 рублей.

Как настроить приём программ цифрового ТВ, транслируемого в эфире?

   Главными помощниками при настройке Вашего оборудования являются инструкции по эксплуатации, где определены особенности настройки и использования антенны,  телевизионного приёмника, либо приставки. Настройку можно осуществлять как в автоматическом режиме (в этом случае приставка или телевизор сами просканируют диапазон и настроятся на нужный сигнал), либо в ручном, установив канал (37-й) и частоту передатчика (602 МГц).

Какую нужно использовать антенну?

   Для подключения эфирного цифрового телевидения можно использовать обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона. Её характеристики зависят от удалённости от радиотелевизионной станции и уровня принимаемого сигнала. В большинстве случаев, для хорошего приёма цифрового телевидения вам будет достаточно той антенны, которую Вы в настоящий момент используйте. При необходимости можно приобрести более мощную антенну дециметрового диапазона. Если вы живёте на значительном удалении от передающего телецентра, рекомендуется использовать индивидуальные наружные антенны ДМВ диапазона с высоким коэффициентом усиления и размещением их на максимально возможной высоте, а также, в случае необходимости, применять телевизионные антенные ДМВ-усилители.

Сколько телевизоров можно будет подключить к одной приставке?

   Только один. Возможно, конечно, подключение и других через имеющиеся в приставке выходные разъёмы сигналов, но показывать они будут только один и тот же канал.

Когда аналоговое телевещание будет полностью отключено?

   В течение двух лет оно будет транслироваться параллельно с цифровым. В нашей области отключение аналогового телевещания начнётся ориентировочно в 2016 году.
   P. S.: По словам директора Кировского ОРТПЦ И. И. Седлова, к середине 2014 года количество бесплатно принимаемых населением программ увеличится до 20. В состав второго пакета программ войдут: «Рен-ТВ», «СТС», «Домашний», «Спорт 1» «ВГТРК»(?), «НТВ Плюс», «Спорт», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз ТВ», «Спас».

Сергей Останин (фото автора).

 

 
 
1 6 марта 2017 15:34

Илья

  • группа: Гости
Когда будут в районе 20 каналов?
 
 
2 10 марта 2017 20:28

Илья

  • группа: Гости
На дворе уже 2017 год, а не 2014, а где еще 10 каналов? Может хватит мозги пудрить населению?
 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх