О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Звездный год вятского села


В текущем году агропромышленный комплекс нашего региона занимает лидирующие позиции в России и ПФО по целому ряду направлений. Таков результат выполнения задач, поставленных перед региональным АПК губернатором Никитой Белых.

  Напомним, что в своем послании Законодательному Собранию области Н. Ю. Белых в числе приоритетов для агропромышленного комплекса выделил техническое и технологическое переоснащение отрасли, совершенствование генетического потенциала стада сельскохозяйственных животных, развитие растениеводства. Сегодня уже можно подводить предварительные итоги выполнения этих задач. Вятскому селу есть чем гордиться.

   Первые по «племенной динамике»

  В рейтинге субъектов РФ по динамике прироста доли племенных коров, опубликованном Минсельхозом России, наш регион занимает первую строчку с результатом + 24 процентных пункта (для сравнения: на 10-м месте Свердловская область с результатом + 12 п.п.).

  В рейтинге регионов по удельному весу племенных коров в общем маточном поголовье Кировская область с результатом 47,6% занимает 4-е место в первой десятке субъектов РФ.

Первые по «молочным рекам»

   В 2015 году в Кировской области получен наибольший в России прирост производства молока среди сельскохозяйственных организаций (+23,8 тыс. тонн или 9,8 %).

Лучшие по контролю качества

   Кировская область названа в числе 17-и регионов с наилучшей оснащённостью лабораториями по учёту и контролю качества (на территории этих субъектов, в том числе в вятском крае, присутствуют как молочные, так и генетические лаборатории; тогда как в 38 регионах России нет лабораторий ни того, ни другого вида).

 В лидерах продуктивности

  Кировская область – в числе абсолютных лидеров рейтинга продуктивности лучших племенных коров по породному составу: корова Подковка айширской породы в ЗАО «Агрофирма Среднеивкино» дала 12 230 кг удоя, уступив по этому показателю только корове из племенного хозяйства Республики Карелия, при этом обойдя её по жирности молока и содержанию в нём белка.

  На 3 месте по урожайности

   В нынешнем сезоне в области произведено 600 тыс. тонн зерна. Урожайность зерновых составила 22,4 центнера с гектара – это третий результат в Приволжском федеральном округе. Более половины всего выращенного урожая зерна приходится на хозяйства Кумёнского, Малмыжского, Зуевского, Уржумского, Пижанского, Советского и Немского районов.

 В тройке лучших по индексу производства

  Индекс производства продукции сельского хозяйства зафиксирован на уровне 105,3%. Это третий результат среди субъектов ПФО.

  В сельском хозяйстве региона продолжается реализация инвестиционных проектов, в том числе начато новое строительство животноводческих комплексов в 4-х дочерних агрофирмах Кировского молочного комбината.

  Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности полностью обеспечивают продовольственную безопасность области. За 9 месяцев 2015 года оборот организаций по производству пищевых продуктов увеличился на 17%.

Наталья Пичугина.

 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх