О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

О пожарной безопасности…


   Вопрос об обеспечении пожарной безопасности в осенне-зимний период 2015-2016 годов  был рассмотрен  2 ноября текущего года на заседании комиссии заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Унинского района. Вел заседание глава администрации района С. В. Коковихин.

  Как отметил в своем докладе начальник отделения - главный государственный инспектор Унинского района по пожарному надзору И. В. Плетенев, обстановка с пожарами на территории Унинского района по состоянию на начало ноября остается сложной. Наблюдается значительный рост числа пожаров в сравнении с прошлым годом: десять против шести.   Один человек погиб.  Ущерб от пожаров составил 177 тыс.  900 рублей. 

  Наибольшее количество пожаров произошло на территории Унинского городского поселения - шесть. По одному пожару зафиксировано в Канахинском, Елганском, Малополомском, Сардыкском сельских поселениях.

   Основными причинами пожаров являются:

- нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации отопительной печи - 4 случая;

- неосторожное обращение с огнем - 1 случай;

- детская шалость с огнем -1 случай;

- нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ - 1 случай;

- короткое замыкание, нагрев переходных сопротивлений электрических проводов - 1 случай;

- попытка поджога - 2 случая.

  Анализ обстановки с пожарами показывает, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода, наблюдается рост числа пожаров, в первую очередь по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.

  В целях предупреждения пожаров и обеспечения безопасности людей, главам поселений,  иным заинтересованным структурам и службам рекомендовано  иметь планы противопожарных мероприятий, организовать выполнение первичных мер пожарной безопасности, принять меры к выполнению противопожарных мероприятий, указанных в предписаниях государственного пожарного надзора, совместно с членами добровольной пожарной охраны организовать подворный обход населения по местам проживания многодетных, одиноких престарелых граждан, неблагополучных семей с проведением инструктажей. 

  Эффективность тушения пожаров зависит от многих факторов. Большую роль играет наличие и состояние источников противопожарного водоснабжения в населённых пунктах района. Об этом говорил в своем выступлении заместитель начальника 57 пожарной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Кировской области»  В. С. Пасынков.  По итогам сезонной проверки, проходившей    в период с 22 сентября по 17 октября текущего года, на территории района имеется 89 пожарных водоемов, 34 пожарных гидранта, 2 пирса. Все они, кроме одного, находятся в исправном состоянии. Вместе с тем, не все пожарные водоемы имеют указатели установленного образца согласно ГОСТ,  не везде есть хорошие подъезды к пожарным водоёмам. Это основные недостатки, которые необходимо устранить в самое ближайшее время.

    В рамках развития пожарной охраны, как положительный пример В. С. Пасынков отметил создание муниципальной пожарной охраны в Порезском сельском поселении. Созданная в начале этого года, она зарекомендовала себя с самой положительной стороны. В 2016 году  органами местного самоуправления планируется создание муниципальной пожарной охраны в Елганском сельском поселении.

…отопительном сезоне…

   На заседании комиссии был также рассмотрен  вопрос о готовности теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному сезону 2015-2016 годов.  Начальник управления по вопросам муниципальной собственности и жизнеобеспечения Н. М. Гагарина подчеркнула, что отопительный сезон начат своевременно - 15 сентября 2015 года и проходит в штатном режиме. В октябре Западно-Уральским управлением Ростехнадзора проведена проверка по исполнению требований статьи 20 Федерального закона «О теплоснабжении». Замечаний по готовности к отопительному сезону не выявлено.

    … и поведении на льду

   С наступлением минусовой температуры становится актуальным вопрос безопасности людей на водоёмах. Лёд только-только устанавливается, а жители района, и особенно рыбаки, а также дети  уже проверяют его на прочность. Как избежать беды и не допустить трагедии на воде - на этих моментах заострил внимание  главный специалист по делам ГО и ЧС С. В. Санников.

Следует знать, что безопасным для человека  считается лёд толщиной не менее 7 сантиметров в пресной воде. Чтобы уменьшить вероятность проламывания льда и попадания в холодную воду, необходимо знать и выполнять ряд правил.  Прежде чем выйти на лед, следует убедиться в его прочности, при передвижении использовать нахоженные тропы по льду. В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности льда) немедленно вернуться на берег. Исключить случаи пребывания на льду в плохую погоду, никогда не проверять прочность льда ударом ноги.

   Эти правила должны стать нормой поведения, ведь пренебрежение мерами предосторожности  ставит под угрозу жизнь человека.  

   Что делать, если беда все-таки случилась,  и человек оказался в холодной воде?  Правильно вести себя  и оказать помощь пострадавшему поможет Памятка «Осторожно, тонкий лёд», разработанная К-Чепецким инспекторским участком ФКУ «ГИМС МЧС России по Кировской области». Ознакомиться с ней можно на официальном сайте Унинского района. 

  Подводя итоги заседания комиссии, глава администрации С. В. Коковихин нацелил его участников на безусловное выполнение принятых решений.   

По сообщению пре-службы муниципального образования.

 

 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх