О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

О том, как педагоги пели караоке, складывали пазлы и делали фоторамку


С 16 по 23 ноября  2015 года в Унинском районе прошёл муниципальный конкурс «Воспитай человека». В нём приняли участие три педагога – учитель начальных классов Унинской средней школы Светлана Викторовна Шеромова, вожатая Малополомской школы Светлана Александровна Пешкина, воспитатель коррекционной школы-интерната д. У-Сурвай Галина Ивановна Красноперова.

  На первом этапе конкурса педагоги представили программы воспитательной работы, провели открытые занятия.

Занятие «Этическая грамматика» в коррекционной школе-интернате проводится в начальном звене. Г. И. Красноперова выбрала для него тему «Семья». Педагог через игру познакомила детей с семейными ценностями, с правилами поведения.

Интересно прошла в 4 «а» классе литературная гостиная «Весёлые стихи о школе». К нему дети готовились заранее: учили стихи современных поэтов, рисовали, репетировали сценку. Вместе с учительницей С. В. Шеромовой ребята оформили сборник стихов и подарили его школьной библиотеке.

  Посмотрев творческий отчёт детской организации «Остров детства» под руководством С. А. Пешкиной, жюри пришло к выводу, что ученики Малополомской школы живут интересно, ярко и позитивно.

Заключительный этап конкурса проходил в детской библиотеке, где участницы представили самопрезентации и провели мастер-классы. 

    В выборе профессии Г. И. Красноперовой сыграли её родители – Иван Николаевич и Надежда Андреевна Орловы. Много лет они проработали учителями в Князевской школе. Галина Ивановна тоже свою жизнь связала с педагогикой. Сейчас она - воспитатель в первом классе. Вместе с учителем О. И. Баевой они подготовили программу воспитательной деятельности. Её главная цель – создание условий для сплочения дружного коллектива. Как они её реализуют? Развивают творческие способности, формируют нравственные качества, основы здорового образа жизни, трудолюбие и др. Ученики участвуют в различных мероприятиях. Например, в Чемпионате добрых дел заняли первое место.

   С. А. Пешкина рассказала о себе в стихотворной форме. Каждая буква её имени несёт свой смысл, отражает жизненную позицию, раскрывает Светлану Александровну как творческую личность.

Например «В» - верная! 

«Конечно, а иначе как?

Когда мне в третьем классе красный галстук повязали:

Я поняла: вот это навсегда!

И с ним я не расстанусь никогда!

Сегодня красный галстук заменил нам триколор,

Но никуда не делся пионерский мой задор»…

   «Не каждая семья идёт на работу в полном составе», - отметила в своём выступлении С. В. Шеромова. 

   Её муж Александр Владимирович работает учителем физкультуры, а дочка Соня учится в 3 «а» классе. Кроме них, самыми родными для Светланы Викторовны являются её ученики. Вместе они – сплочённый коллектив: участвуют в различных конкурсах, олимпиадах, проводят классные мероприятия, ходят в походы и т.д.

   Также участницы конкурса представили мастер-классы. Г. И. Красноперова пригласила зрителей поучаствовать в играх, предназначенных для сплочения детского коллектива – «пазлы» и «караоке». В первой нужно было сложить весёлый паровозик, но не так, как обычно делают дети, а одной рукой. Во второй – спеть песню.

   В своём выступлении С. А. Пешкина сказала: «Мы хотим, чтобы о наших полезных и интересных школьных делах узнало как можно больше людей. Для этого мы выкладываем новости на сайт школы, тесно сотрудничаем с районной газетой, выпускаем школьную газету «Дай пять!», видеоновости. Последние выходят один раз в месяц и очень нравятся детям, родителям и педагогам». Зрители в этот день посмотрели октябрьский выпуск видеоновостей, их ведущей была ученица 11-го класса Дарья Почашева. 

   Творческим был мастер-класс С. В. Шеромовой. Желающие могли поучиться у неё делать фоторамки из кусочков обоев. 

Ещё в начале мероприятия начальник управления образования Н. В. Шутова, говоря о конкурсантках, отметила, что «здесь собрались смелые и отважные женщины, с огоньком и задором в глазах».

После выступления вокальной студии «Колибри» (руководитель – И. В. Калинина) состоялась церемония награждения. Все участницы конкурса были награждены грамотами МУ «Управление образования администрации Унинского района»: за первое место – С. В. Шеромова, за второе – Г. И. Красноперова и С. А. Пешкина.

 

 Светлана Клабукова.

Фото Сергея Останина.

 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх