О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Прокуратура Унинского района проведёт «горячую линию» по вопросам, касающимся соблюдения требований законодательства об образовании


Прокуратура Унинского района проведёт «горячую линию» по вопросам, касающимся соблюдения требований законодательства об образовании Положениями статьи 43 Конституции РФ закреплены две важные гарантии реализации права граждан на образование: общедоступность и бесплатность. Под общедоступностью понимается доступность образования вне зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости. Бесплатность образования заключается в возможности его получения без какой-либо оплаты предоставляемых образовательных услуг.
Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) гарантированы общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.
В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 9 Закона организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами); обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относятся к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов.
   Согласно части 2 статьи 101 Закона платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.
При этом образовательное учреждение и его должностные лица несут в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за нарушение прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательного учреждения.
   Так, статьей 5.57 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, статьей 19.30 КоАП РФ – за нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса, в том числе за нарушение правил оказания платных образовательных услуг и порядка приема в образовательную организацию.
С целью получения дополнительных сведений о нарушениях в сфере получения образования 17 сентября 2018 года с 9 до 18  часов (перерыв на обед с 13-00 до 13-48 час.) прокуратурой Унинского района проводится «горячая линия».
В рамках данного мероприятия граждане могут сообщить по телефону о нарушениях законодательства при получении образования, в том числе при организации и проведении учебного процесса, а также сообщить о фактах незаконного взимания в учебных заведениях денежных средств на покупку учебных пособий, учебников, мебели, для проведения ремонта, на иные цели и получить разъяснения законодательства в данной сфере.
  По всем поступившим обращениям при наличии сведений о нарушениях закона незамедлительно будут проведены проверки и приняты меры прокурорского реагирования.
  Сообщения будут приниматься по телефонам: в прокуратуре Унинского района -  2-25-16, 2-12-48, а также на официальном сайте прокуратуры области.

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх