О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Может ли несовершеннолетний ребёнок заключить трудовой договор?


Может ли несовершеннолетний ребёнок заключить трудовой договор? 

 Статья 63 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) устанавливает, что заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. 

 Однако при определённых условиях вступать в трудовые отношения могут и лица, не достигшие этого возраста:

 - лица, получившие или получающие общее образование, могут заключать трудовой договор для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, с 15 лет;
 - лица, получившие или получающие общее образование, с согласия одного из родителей могут заключать трудовой договор для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, с 14 лет;
 - лица в возрасте до 14 лет - для работы в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, если такая работа не причинит ущерба их здоровью и нравственному развитию, с письменного согласия одного из родителей (опекуна) и органа опеки и попечительства (ч. 3 ст. 20, ст. 63 ТК РФ).
 Однако, необходимо отметить, что трудовой договор от имени несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, подписывается одним из родителей (усыновителем, опекуном) (ч. 4 ст. 63, ч. 5 ст. 348.8 ТК РФ; абз. 4 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28. 01. 2014 года N 1).
Если с вашим несовершеннолетним ребёнком как с работником заключается трудовой договор, учитывайте следующее:
 - перед заключением трудового договора ребёнку следует пройти обязательный медицинский осмотр (обследование). В дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, медицинский осмотр (обследование) нужно будет проходить ежегодно (ст. ст. 69, 266 ТК РФ);
 - при отсутствии трудовой книжки и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования их оформляет работодатель (ч. 4 ст. 65 ТК РФ);
 - до подписания трудового договора работодатель должен ознакомить под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, связанными с его трудовой деятельностью (ч. 3 ст. 68 ТК РФ);
 - работодатель не вправе включать в трудовой договор условие об испытании (ч. 4 ст. 70 ТК РФ);
 - условия труда должны отвечать санитарным требованиям, утверждённым Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30. 09. 2009 года N 58;
 - продолжительность рабочего времени должна быть сокращённой: для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). Соответственно, сокращается и продолжительность ежедневной работы (смены) (ст. 94 ТК РФ). Это, конечно, сказывается на размере оплаты труда, однако работодатель может за счёт собственных средств производить доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы (ст. 271 ТК РФ);
 - устанавливаются пониженные нормы выработки пропорционально сокращённой продолжительности рабочего времени (ст. 270 ТК РФ);
 - запрещается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 268 ТК РФ);
 - не допускается работа в ночное время, то есть с 22 до 6 часов (ч. 5 ст. 96, ст. 268 ТК РФ);
 - не допускается привлечение к сверхурочной работе, то есть работе за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, по инициативе работодателя (ч. 5 ст. 99, ст. 268 ТК РФ);
 - запрещаются переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для несовершеннолетних предельные нормы (см. Постановление Минтруда России от 07. 04. 1999 года N 7);
 - запрещается направление в служебные командировки (ст. 268 ТК РФ);
 - ежегодно должен предоставляться основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для работника время (ст. 267 ТК РФ). При этом по заявлению работника оплачиваемый отпуск за первый рабочий год должен быть предоставлен и до истечения шести месяцев непрерывной работы (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска запрещено (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Также недопустимы замена отпуска денежной компенсацией (ч. 3 ст. 126 ТК РФ) и отзыв из отпуска (ч. 3 ст. 125 ТК РФ);
 - не допускается заключение договора о полной материальной ответственности (ч. 1 ст. 244 ТК РФ). Привлечение к полной материальной ответственности осуществляется лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причинённый в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причинённый в результате совершения преступления или административного проступка (ч. 3 ст. 242 ТК РФ);
 - расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ);
 - родитель (попечитель) ребенка, а также орган опеки и попечительства вправе требовать расторжения трудового договора с учащимся, не достигшим возраста 15 лет, если работа оказывает негативное влияние на здоровье ребёнка (абз. 3 п. 23 Постановления N 1).
Прокуратура Унинского района.


 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Ноябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
 
Наверх