О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

ЦБ РФ прогнозирует снижение годовой инфляции в 2024 году


  Годовая инфляция в Кировской области в январе 2024 года составила 8,17%. Такой показатель обусловлены эффектом низкой базы прошлого года и переносом некоторыми производителями возросших ранее издержек на фоне сохранения высокого спроса.

Продовольственные товары

  Годовой прирост цен на продовольственные товары в Кировской области в январе 2024 года замедлился до 9,55% после 10,05% в декабре 2023 года, что связано с расширением предложения ряда продуктов питания.

  Увеличилось предложение тепличных овощей на внутреннем рынке. Благодаря этому цены на некоторые из них в январе текущего года росли медленнее, чем годом ранее. В результате снизился годовой прирост цен на помидоры и огурцы.

Постепенное наращивание объемов производства мяса птицы в регионе способствовало замедлению роста цен на мясопродукты в целом.

  В то же время в январе продолжили расти издержки производителей молока. Среди причин – рост цен на комбикорма, дизельное топливо и увеличение расходов на оплату труда, связанное в том числе с нехваткой персонала. В результате изменился годовой рост цен на молочную продукцию.

Непродовольственные товары

  Годовой прирост цен на непродовольственные товары в январе составил 7,26%. В основном на это повлиял перенос предприятиями возросших издержек в розничные цены.

  Из-за ремонта ряда нефтеперерабатывающих заводов изменились в большую сторону оптовые цены на бензин, что в свою очередь, отразилось на его  цене в рознице.

  На фоне высокого спроса мебельным фабрикам было проще переносить в конечную стоимость товаров возросшие издержки, в том числе на импортные комплектующие и оплату труда. Это привело к увеличению годовых темпов роста цен на мебель.

  Продолжился перенос увеличившихся издержек производителей бытовой химии на импортное сырье. Это привело к тому, что годовое снижение цен на моющие и чистящие средства сменилось ростом.

Услуги

 Годовой прирост цен на услуги в январе составил 7,33%. Преимущественно это было связано с изменением регулируемых тарифов.

  С января 2024 года был увеличен минимальный размер взноса на капитальный ремонт, что изменило годовой прирост цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Инфляция в Приволжском федеральном округе и России

  В Приволжском федеральном округе в январе 2024 года по сравнению с предыдущим месяцем годовая инфляция почти не изменилась (7,23%) и осталась ниже, чем в России в целом (7,44%). Инфляцию сдерживало расширение предложения ряда продуктов питания. С другой стороны, сохранение высокого спроса на отдельные непродовольственные товары позволяло их производителям продолжить перенос в цены возросших ранее издержек.

  В январе 2024 года текущий рост потребительских цен в России сохранялся вблизи значений декабря. Это значительно ниже, чем осенью, но выше 4% в пересчете на год. Годовая инфляция почти не изменилась и составила 7,44%. Для устойчивого снижения инфляции необходим длительный период жестких денежно-кредитных условий. С учетом проводимой денежно-кредитной политики, по прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх