О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Нарколог Наталья Погудина: хотите защитить ребенка – формируйте его мировоззрение своим позитивным примером


Нарколог Наталья Погудина: хотите защитить ребенка – формируйте его мировоззрение своим позитивным примером  В Кировской области продолжаются недели здоровья. Текущая посвящена крайне опасному социальному явлению – наркомании. Тяга к приему наркотических веществ приносит человеку много социальных, физических, эмоциональных и экономических проблем.Эксперты относят наркоманиюк числу самых тяжелых заболеваний наших дней. О профилактике наркомании рассказала психиатр-нарколог, заведующая кабинетом медицинской профилактики Кировского областного наркологического диспансера Наталья НиколаевнаПогудина.

– Наталья Николаевна, что такое наркомания?

Наркомания – это хроническое, постоянно прогрессирующее заболевание, обусловленное систематическим употреблением каких-либо наркотических веществ. Суть заболевания – это формирование зависимости, то есть, употребление наркотиков занимает в системе ценностей больного ведущее место.Важно помнить, что не существует легких или тяжелых наркотиков –зависимость формируется при употреблении абсолютно всех наркотических средств.

–Как не допустить появления зависимости?

–Эффективным методом является профилактика наркомании– это комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья.Ее результат нацелен на перспективу. Выделяют три уровня профилактики– первичная, вторичная и третичная.

Первичная профилактика–самая массовая. Она включает мероприятия, нацеленные на недопущение употребления наркотиков людьми, которые не имеют такого опыта, а также меры по формированию негативного отношения к наркомании и переориентации социальных ценностей – пропаганду здорового образа жизни.Цель первичной профилактики: повысить уровень информированности, в первую очередь, подростков о механизме развития зависимости, причинах ее возникновения и последствиях, связанных с употреблением наркотических средств, а также о важности своевременного обращения за медицинской помощью.

В профилактические меры также входят ограничительные мероприятия – запреты, которые контролируются правоохранительными органами и законодательством.

Вторичная профилактика ориентирована на людей, которые уже имеют опыт потребления психоактивных веществ, а также лиц, у которых уже формируются начальные признаки зависимости.

Третичная профилактика направлена на пациентов, имеющих зависимость от наркотиков и находящихся в стадии ремиссии.

Профилактикой занимаются разные структуры: медицинские работники, социальные службы, педагоги, органы правопорядка. Но хотелось бы отметить, что все нужно начинать с семьи. Именно родители, как никто другой, могут сформировать у ребенка правильное здоровое мировоззрение, подкрепив его своим позитивным примером.С раннего возраста ребенку важно не только объяснять опасные последствия, возникающие после приема любых психоактивных веществ, но и приобщать его к ведению здорового образа жизни.

–Куда можно обратиться при возникновении проблем с наркотиками?

–При возникновении проблем с наркотиками необходимо обратиться к врачу – психиатру-наркологу центральной районной больницы в районах Кировской области или к специалистам Кировского областного наркологического диспансера в Кирове. Чем раньше человек обратится к специалисту – тем более эффективной будет оказанная помощь.

Кроме того, на базе диспансера создана круглосуточная «горячая телефонная линия» для консультаций населения по вопросам оказания наркологической помощи и психологической поддержки, телефон: 45-53-70.

Помните, что наркомания –это социально значимое заболевание, бороться с которым призвано все общество в целом. Болезнь гораздо легче предотвратить, чем бороться с ее последствиями.

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх