О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Молодёжная страница "Смена"


Молодёжная страница "Смена" Оля Ермакова «колдует» для ребятишек
   Какие сейчас престижные профессии выбирает молодое поколение? Юрист, работник банка, дизайнер, программист, специалист в области рекламы и торговли... Одним словом - высокооплачиваемые. А быть, например, агрономом, трактористом или поваром, как героиня нашей заметки, мечтают лишь единицы.
   Второй год Ольга Ермакова работает поваром в детском саду «Ручеёк» посёлка Уни. Пять дней в неделю она «колдует» над плитой, чтобы порадовать маленьких ребятишек вкусными и полезными блюдами. И от того, что девчонкам и мальчишкам нравится приготовленная ею еда, у Оли понимается настроение, и она с радостью спешит на работу.
   Эта профессия девушке ещё и потому по душе, что она передалась ей по наследству от мамы – Галины Васильевны, тоже повара «Ручейка». Хорошо, когда самый близкий человек рядом! Если что – подскажет и поможет.
   Это ответственная профессия. Поэтому Оля стремится совершенствовать свои практические знания и умения. В марте этого года она успешно окончила курсы поваров школьного и дошкольного питания и получила четвёртый разряд. Во время обучения девушка не только познакомилась с особенностями переработки продуктов, но и научилась красиво оформлять блюда.
  - У Оленьки всё ещё впереди, - сказала во время беседы преподаватель учебно-производственного центра «Образование» (г. Киров) Т. А. Шишлянникова. – У неё есть и вкус, и желание научится готовить, что для этой профессии очень важно.
   В таком творческом коллективе, как «Ручеёк», трудно остаться незамеченной. «Оля у нас не только вкусно готовит, но и поёт хорошо, - говорит старший воспитатель С. В. Былёва. – Мы рады, что она у нас работает».

Фото Светланы КЛАБУКОВОЙ.

«Жестокие игры» по-елгански

В единый день голосования в селе Елгани состоялись спортивные состязания под названием «Жестокие игры», в которых приняли участие мужские команды «Сибирские бандиты» (Сибирь) и «Октябрята» (Елгань). Возраст участников – от школьников до работающей молодёжи.
Мероприятие проходило в спортзале Елганской школы. Организатором и исполнителем конкурсов была директор дома культуры Т. Ю. Сизихина, судьёй и наблюдателем – учитель Елганской школы Е. А. Жигалова.
Команды состязались в 12 конкурсах. Например, поднимали воду в вёдрах (вместо гирь), бегали на руках, прыгали через «козла», продевали нитку сквозь одежду и передавали её следующему участнику и др.
В «жестокой» игре победили «Октябрята», но и «Сибирские бандиты» не уступали своим напором и упорством.
Благодарим команду деревни Сибири за участие в спортивном мероприятии. Огромная благодарность за внимание и спонсорскую помощь В. Е. Лобовикову (СПСК «Нива») и местному отделению партии «Единая Россия». 

Молодёжная страница "Смена" Молодёжная страница "Смена" Молодёжная страница "Смена"

 

Руслан Сизихин (Елгань).
Фото автора.

Молодёжь – о политике

Нередко в средствах массовых информаций можно услышать, что у нас подрастает аполитичная молодежь, поколение, которому нет никакого дела до политического будущего страны. Они не смотрят новости, не говорят о политике, а думают о ней еще реже, чем говорят. Какие политические проблемы волнуют унинскую молодёжь? (в материале приводятся наиболее типичные ответы).
   Иван, 30 лет: «Мне не нравится, что у нас множество разнообразнейших политических партий, которые ругаются между собой. Не возможно понять, сколько их и чем они друг от друга отличаются».
  Елена, 23 года: «Меня волнуют социальные, а не политические проблемы. В первую очередь – безработица среди молодых. »
   Андрей и Вера: «Дома мы говорим о том, что происходит в нашей стране. Чаще всего ругаем политиков за то, что они работают только для показухи, пытаясь представить себя перед обществом умными и незаменимыми людьми. Слушаешь их и удивляешься – всё у нас в стране хорошо. И проблем мало. А многим уже давно ясно – бардак в стране. И пока лучшего прогноза не предвидится».
   Ольга, 19 лет: «Кругом только и говорят: «Молодым у нас дорога». А права ущемляют. На работу никак не можешь устроиться – пенсионеры кругом. Им, видите ли, надо внуков кормить. Вот молодёжь и начинает бездельничать, пить, воровать».
    Павел: 26 лет: «Не интересуюсь я политическими проблемами. Своих хватает».
    Ирина , 20 лет: «О политике стараюсь не думать. В этой области творится такой «винегрет», что нам не разобраться. А довольствоваться полуправдой не хочется».
   Сергей, 29 лет: «Сейчас смотришь новости и усмехаешься про себя. В каждом выпуске - Путин «колесит» повсюду. С интересными людьми знакомится. Мировые проблемы решает. Лучше бы в своей стране порядок навёл. Мы бы ему «спасибо» сказали».

Светлана Клабукова.


Куда пошли учиться выпускники-2012

   В этом году аттестат о среднем образовании получил 61 выпускник Унинской, Елганской, Малополомской и Сардыкской школ.
  Из них в высшие учебные заведения поступило 45 человек. Самые популярные направления – педагогика, медицина, экономика, психология.
Отрадно видеть, что выпускники Елганской школы выбрали для себя профессии, связанные с сельским хозяйством. Татьяна Перескокова, Мария Едигарева и Виктория Вяткина в будущем станут агрономами, Кристина Кильдибекова – ветеринаром, Александр Сизихин – инженером-механиком.
   Четыре выпускника обучаются за пределами Кировской области. Александра Плетенёва – в Москве, Дмитрий Клюкин – в Санкт-Петербурге, Анастасия Пурдяхина – в Архангельске, Маргарита Михеева – в Глазове.
   В средних специальных учебных заведениях обучается 14 человек по специальностям – фельдшер, дизайнер, егерь, строитель, технолог и др. Студентами Кировского лесотехнического колледжа стали четыре выпускника Унинской средней школы Владислав Князев, Константин Ардашев, Иван Клюкин и Александр Лобжа. Здесь юноши получают профессию инженера.
    Ряды Российской Армии пополнил выпускник Сардыкской школы Алексей Крутихин.

Материалы подготовили к печати

Светлана КЛАБУКОВА и Свтелана САДАКОВА.



 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх