О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

«Вспомним, братцы, россов славу»…


«Вспомним, братцы, россов славу»… Прибыл Кутузов к войскам.
— Ура!— кричат главнокомандующему солдаты.— Веди нас, батюшка, в бой. Утомились, заждались.
— Правда ваша, правда, — отвечает Кутузов. — Пора унять супостата.
Довольны солдаты, перемигиваются: вот он, настоящий боевой генерал.
— Что мы — не русские? — продолжает Кутузов. — Что нам, в силе господь отказал? Что нам, храбрости не хватает? Сколько же нам отступать!
— Вот это слова!
— Ура генералу Кутузову!
Довольны солдаты. «Ну, братцы, — ни шагу назад. Не сегодня-завтра решительный бой»….

С. Алексеев «Военный манёвр».

… так назывался смотр-конкурс поэтических театров, который прошёл 28 октября в фойе центрального дома культуры. Он был посвящён 200-летию Бородинского сражения. 

   Участники – учащиеся Барашковской, Канахинской, Порезской школ и художественный руководитель Малополомского сельского дома культуры Елена Геннадьевна Костицына.
   В сентябре этого года в деревне Барашки при доме культуры был организован кружок «Юный лицедей» (организатор - С. А. Пешкина). На его занятиях дети готовят концертные номера к праздничным мероприятиям, занимаются театральными постановками. А к смотру-конкурсу они под руководством Светланы Александровны подготовили агитбригаду «Недаром помнит вся Россия…». В исполнении Насти Пешкиной, Нелли Коротаевой, Дениса Шулакова, Насти Юферовой, Кости Русских прозвучали стихи и песня «Офицеры». Также юные лицедеи рассказали о Бородинском сражении, о героях Отечественной войны 1812 года.
   О театральном кружке «Чародеи», руководителем которого является учитель Канахинской школы А. В. Четверикова, «районка» писала уже не один раз. Ребята, которые его посещают, ставят спектакли, учатся красиво и выразительно читать не только стихи, но и прозу. Для своего выступления они выбрали один из рассказов Сергея Алексеева «Военный манёвр». И прочли чётко, торжественно, эмоционально.
   А девятиклассник Сергей Городилов из Порезской школы остановил свой выбор на отрывке из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир».
   Стихотворение Полины Кагановой «Мой сын» было написано в годы другой войны – Великой Отечественной (1941-1945 гг), но оно, как нельзя кстати, тоже передаёт одну из самых страшных картин войны – гибель детей. И у многих, без сомнения, выступили на глазах слёзы, когда Е. Г. Костицына читала строчки:
«…Мне кажется, что сердце холодело,
Как с фабрики бежала я домой
В тот день, когда от чёрного обстрела...
Погиб мой сын, погиб ребёнок мой.
Остались в памяти - изломанная рама,
Обломки стульев и осколки ваз
И тёплое, святое слово "мама",
Услышанное мной в последний раз…»
   Выразительность, артистизм, правильную передачу образов в выступлениях участников смотра оценивало жюри в составе начальника управления культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Унинского района С. Ю. Вологжаниной, артистов Унинского народного театра П. А. Мальщукова и Н. Л. Шулятьевой. По их мнению, лучшими стали «юные лицедеи» из Барашек.

Светлана Клабукова (фото автора).

 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх