О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

27 января – 79 лет со дня окончания блокады Ленинграда


27 января – 79 лет со дня окончания блокады Ленинграда Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории Унинского района находилось 7 детских домов: Унинский, Утинский, Леденцовский, Большекомаровский, Зематовский, Порезский, Сосновский.

  Унинская земля гостеприимно приняла детей из блокадного Ленинграда. И они помнили об этом всю жизнь.

Из воспоминаний бывшей воспитанницы детского дома имени Юных коммунаров в посёлке Уни Раисы Александровны Троицкой, написавшей в мае 2014 года в редакцию газеты «Сельский труженик Уни» письмо: «…В Уни мы приехали ночью. Нас разместили в новой кирпичной двухэтажной школе. Сначала спали вповалку, в одежде. Было холодно, голодно и страшно. Со временем обустроились. Нам сделали деревянные топчаны, и мы сами наводили порядок в своих спальнях, дежурили в столовой – накрывали столы и чистили овощи. На кухне работала маленькая добрая женщина. Мы звали её просто - Николаевна. Бывало, наберём с убранного поля оставшийся замороженный картофель, принесём и просим: «Николаевна, свари кисель!». Она никогда не отказывала, варила. Мы пили эту мутную, тягучую, тёплую жидкость, и это было так вкусно!

  Старшеклассники ездили на лесоповал заготавливать дрова для детского дома, младшие занимались огородом: сажали овощи, пололи, поливали. Ходили в лес, собирали грибы и ягоды впрок, чтобы не голодать. Помогали колхозникам: со скошенных полей собирали колоски, набирали в панамки и ссыпали в мешки. Для фронта собирали лекарственные травы и писали письма с пожеланиями Победы.

  Осенью пошли в школу. В ней учились и местные ребята, и дети из других деревень, которых привозили на подводах. После уроков мы бежали в свой детский дом и ждали, когда нас позовут обедать. У каждой группы было своё название. Наша называлась «Камень». Столовая была небольшая - обедали по очереди. Николаевна выходила в коридор и приглашала. Нас долго звать не надо было - есть хотелось всегда!

  Весной мы ходили на поля - собирали пестики и ели эти проросшие зелёные стебельки. Ели также лебеду, щавель. Несколько ребят отравились беленой. Их вылечили, но им было очень плохо. Жевали и стебли от лопухов, от этого рот был чёрный. А развлечением для нас была жвачка из смолы деревьев. Она разделялась по цвету и качеству: одна «шёлковая», другая «шоколадная» (чёрная) и т.д.

  В детдоме мы жили дружно. Если деревенские задирали, мы своих в обиду не давали. Старшеклассники у младших были вожатыми: организовывали концерты и кружки. Девочки шили, мальчишки что-то мастерили.

  Школьной формы у нас не было, да и одежда была плохонькая. Зимой у кого старое ветхое пальто, у кого - ватник и шаровары. На ногах тоненькие валенки, сшитые из фетра. Ноги в них очень мёрзли. Летом бегали босыми, потом нам выдали скороходовские сандалии. Как-то пришла помощь из Америки, в детский дом привезли подарки. Девочкам прислали шерстяные розовые платья. Мы были одеты одинаково, но чувствовали себя счастливыми и красивыми.

Каждый день мы слушали сообщения с фронта, переживали и радовались, когда слышали голос Левитана: «Наши взяли населённые пункты.., город..!»

  Учителя и воспитатели нас очень поддерживали. Многие дети в нашем детдоме были сиротами. И нам очень нужно было доброе, ласковое слово и вера в то, что всё будет хорошо.

  9 мая 1945 года я помню очень хорошо. Мы позавтракали и пошли в школу. На полпути кто-то из старших ребят нас догнал и закричал: «Война кончилась! НАША ПОБЕДА!» Все закричали: «Ура!» - стали обниматься, целоваться и плакать. Уроки отменили, мы вернулись в детский дом. Был такой праздник!..».

Цифры и факты:

  Блокада длилась 872дня - с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 год.

  В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей.

  До конца ноября 1941 года (т.е. за 2 месяца) в Ленинграде от голода умерло более 11 тыс. человек. Это были первые жертвы блокадного Ленинграда, среди них были и дети. Борьба с голодной смертью велась с большим ожесточением и полным напряжением сил, хотя возможности были невелики. Ведь даже в том кусочке хлеба, который получал ленинградец, 40% составляли заменители и суррогаты.

  Блокада унесла свыше 1 миллиона человеческих жизней и стала самой кровопролитной в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тыс. жителей.

  В течение всех дней город жил и боролся, в немыслимо тяжёлых условиях. Его жители отдавали последние силы во имя Победы, во имя сохранения города.

  Город не просто жил, он давал фронту танки и самолеты. Даже в таких жутких условиях дети учились. В осаждённом городе работали 30 школ. В помещениях, где проводились занятия, стоял такой мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках, рукавицах. Руки коченели, а мел выскальзывал из пальцев.

  27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города. В ознаменование в Ленинграде был дан праздничный салют.

  Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников города стали Героями Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» было награждено порядка 1,5 миллионов человек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город был награжден Орденом Ленина и получил почётное звание «Город-герой Ленинград».

  В нашем Унинском районе проживал бывший блокадник Ленинграда, заслуженный врач РСФСР Андрей Егорович Егоров.

  Многие земляки-унинцы, участники Великой Отечественной войны воевали под Ленинградом. Вот лишь некоторые из них: Березин А.С., Алыпов Е. П. и Быданов И. А. доставляли грузы по «Дороге жизни»; старший сержант, пулемётчик Бушмакин В. С. воевал в составе Ленинградского фронта; Алыпов А. Е и Орлов А.П., Бушуев М. Е., Деришев П. М., Потапов И. А и Шулятьев И. З. защищали Ленинград от фашистов.

  Среди славных защитников Родины, уроженцев нашего района стоит имя генерала-полковника Зашихина Гавриила Савельевича.

По материалам Унинского историко-краеведческого музея

и газеты «Сельский труженик Уни».


 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх