О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

О передвижениях пенсионных накоплений и софинансировании пенсии


О передвижениях пенсионных накоплений и софинансировании пенсии На вопросы читателей отвечает начальник отдела Пенсионного фонда в Унинском районе Николай Иванович ДРАНИЦЫН:

  Вопрос: Мои пенсионные накопления находятся в одном из негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Я решила перейти в другой НПФ и заключила с ним договор (при личной встрече с представителем-консультантом этого фонда). Нужно ли мне дополнительно обращаться с заявлением по этому поводу в местный отдел Пенсионного фонда?

 Ольга В. (п Уни).


  Ответ: С 2014 года изменен порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в части формирования пенсионных накоплений.

  Страховщиком по ОПС может выступать или Пенсионный фонд Российской Федерации, или негосударственный пенсионный фонд по вашему выбору. Если вы выбираете для управления своими пенсионными накоплениями частную управляющую компанию, то вашим страховщиком по ОПС все равно остаётся ПФР.

  Раньше подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно было в любом НПФ. НПФ, будучи трансферагентом Пенсионного фонда России, передавал эти данные в ПФР, и на их основании пенсионные накопления гражданина переводились в НПФ.

  Сегодня подать заявление о переходе в НПФ или о переходе из НПФ в другой НПФ или обратно в Пенсионный фонд России, а также заявление об отказе от дальнейшего формирования пенсионных накоплений, можно в любой клиентской службе ПФР. При этом заявление по-прежнему можно подать по почте или с курьером; установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица в этом случае осуществляется нотариусом. В любом случае, о каких-либо передвижениях пенсионных накоплений страхователь должен лично подтвердить письменно  в отдел Пенсионного фонда по месту жительства. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 2-21-11, 2-17-78.

  Вопрос: Слышали, что внесены изменения в законодательство об условиях участия в программе государственного софинансирования пенсии.

  Наталья А. (п. Уни).

  Ответ: Возможность вступления в Программу продлена до 31 декабря 2014 года, а возможность сделать первый взнос для её «активации» – до 31 января 2015 года. Сделать первый взнос в эти сроки могут и те участники Программы, которые не сделали этого ранее в 2009-2014 гг.

  Таким образом, всем тем, кто вступил в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделал первый взнос до 31 января 2015 года включительно, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год.

  При этом, как и раньше, закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить её на годовой основе.

  С момента вступления в силу нового закона государство будет софинансировать взносы только тех граждан, которые ещё не вышли на пенсию. Если же гражданину назначен любой вид пенсии по линии Пенсионного фонда, то он по-прежнему имеет право на участие в Программе и внесения добровольных взносов, однако софинансироваться эти взносы не будут. ПФР еще раз подчёркивает – это нововведение касается только новых участников Программы и не распространяется на пенсионеров, которые в неё уже вступили.

  Напомним, если при выходе на пенсию объём пенсионных накоплений гражданина в общей сумме его пенсии составляет 5 или менее процентов, пенсионные накопления выплачиваются в виде единовременной выплаты. Начиная с 2015 года, такая выплата производится не чаще чем один раз в пять лет.

 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх