О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Появилась чёрная ножка. Что делать?


Многие дачники в торговых точках, теплицах, на рынках приобретают растения, которые далеко не всегда отвечают требованиям покупателя. Поэтому многие садоводы-огородники выращивают рассаду в домашних условиях. Однако при этом появляются новые проблемы. В результате становится обидно, когда выращенная с большой любовью рассада вдруг погибает.

  Одно из самых распространённых грибных заболеваний – чёрная ножка. Болезнь распространяется очень быстро и, бывает, что растения уже невозможно спасти. Она поражает капусту, перец, томаты, огурцы. Корневая шейка молодых ростков начинает чернеть, становится тонкой и в итоге все растения падают.

  Чтобы эта беда вас миновала, следует соблюдать нехитрые правила. Чёрная ножка чаще всего возникает при загущённости и застое влаги. Поэтому важно вовремя проводить прореживание и пикировку, соблюдать правильный полив.

Но что делать, если появились первые признаки?

Меры профилактики и борьбы:

 - Сеять только в свежеприготовленную обеззараженную почвенную смесь. Обеззараживание можно провести пропариванием её в духовке при температуре +110 градусов в течение 30 минут, но лучше обработать фитоспорином-М или глиокладином согласно прилагаемой инструкции.

  - Семена обеззараживать в 1%-м растворе марганцовки 15-20 минут с последующим промыванием в проточной воде и замачиванием на сутки в процеженном растворе золы (1 столовая ложка золы на 0,5 л тёплой воды, настаивать 2 часа). И чем реже разложите семена в посевном ящике, тем лучше.

  - До прорастания семян поддерживать оптимальную температуру +24-25 градусов (всходы появляются на 4-5 день). После появления всходов в течение 4-7 дней температуру воздуха снижать и выдерживать днём +15-18 градусов, ночью +10-12 градусов. В последующие дни температура воздуха в солнечный день должна быть +20-25 градусов, в пасмурный +16-18 и ночью +12-14 градусов. Для обеспечения постоянного температурного режима почвы под ящики нужно подложить лист пенопласта или картона. Температура почвы не должна опускаться ниже +16 градусов (корни не смогут питать всходы).

  - Поливать сеянцы осторожно, тёплой водой (+22-25 градусов) под корень, желательно в солнечные дни, с утра, не перенасыщая почву влагой. Переувлажнение вызывает отмирание корней и заболевание чёрной ножкой. После полива всходы обязательно проветривают (можно использовать вентилятор или фен).

   - При недостатке дневного света досвечивают рассаду лампами дневного света (особенно в пасмурные дни) 14-16 часов.

  - Хорошее средство от заболевания – полив настоем луковой шелухи. Если растения сильно поражены, то их всё-таки лучше удалить. Можно спасти рассаду, обрезав почерневший стебель и укоренив его заново.

Чёрная ножка может появиться и после высадки рассады в открытый грунт или теплицу. Снизить вероятность заболевания можно тем же простым способом – пролить почву кипятком с добавлением марганца. Не рекомендуют для борьбы с болезнью использовать химические препараты, растения, особенно капуста, салат, редис способны быстро накапливать в себе все ядовитые компоненты.

  Но всё-таки болезнь легче предотвратить, чем лечить. Не пренебрегайте советами по выращиванию рассады, будьте внимательнее к растениям и тогда заболевание рассады чёрной ножкой вам не страшно.

 Напоминаем садоводам-городникам, если вас обманули при покупке саженцев, семян, рассады вы всегда можете обратиться с жалобой в Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике как через Интернет-сайт http://www.rshn43.ru/, так и непосредственно по адресу: 610035, г. Киров, Мелькомбинатовский проезд, 8 или по тел. 8 (8332) 54-17-31; 54-10-43. 

О. Лубнина, 

государственный инспектор 

отдела фитосанитарного надзора 

Управления Россельхознадзора 

по Кировской области и Удмуртской Республике.

 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх