О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

СОГАЗ-Мед отвечает на вопросы о полисе ОМС


СОГАЗ-Мед отвечает на вопросы о полисе ОМС  Вопрос: У меня с 2012 года полис ОМС РОСНО, а двухлетний сын застрахован в ВТБ-Медицинское страхование. А теперь говорят, что этих компаний не существует. Нужно ли нам менять эти полисына полисы СОГАЗ-Мед?

  Ответ: Произошла реорганизация, укрупнение, и теперь компания СОГАЗ-Мед является правопреемником и РОСНО, и ВТБ-Медицинское страхование. Полисы РОСНО и ВТБ-МС действительны во всех медицинских учреждениях и организациях, заменять их не нужно, можно беспрепятственно получать медицинскую помощь. Сейчас СОГАЗ-Мед является крупнейшей страховой медицинской компанией в России и в Кировской области. В регионе насчитывается более 800 тысяч застрахованных в СОГАЗ-Мед.

  Вопрос:Как заменить страховую медицинскую организацию?

Ответ: Застрахованные лица, получившие полис обязательного медицинского страхования единого образца, имеют право на замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства.

  Вопрос:К кому можно обратиться за содействием, если лечащий врач районной поликлиники отказывается направить пациента, застрахованного по ОМС, на консультацию и диагностическое исследование в специализированное медицинское учреждение города?

  Ответ:Обратиться можно к главному врачу поликлиники, заместителю главного врача по лечебной работе, к заведующему отделением, в Министерство здравоохранения Кировской области (контактные данные есть в поликлинике), в страховую медицинскую организацию в которой гражданин застрахован.Круглосуточный телефон контакт-центра страховой медицинской компании СОГАЗ-Мед 8-800-100-07-02 (звонок по РФ бесплатный). Страховые представители СОГАЗ-Мед оперативно и без формальностей решат Ваши проблемы и ответят на все Ваши вопросы.

  Вопрос:Что делать, если при получении медицинской помощи в стационаре вынуждают приобретать медикаменты и предметы медицинского назначения за свои собственные средства?

  Ответ: При оказании стационарной медицинской помощи осуществляется бесплатное лекарственное обеспечение в пределах Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, который ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации. В каждом стационаре должна быть размещена информация об этом минимальном перечне медикаментов и средств медицинского назначения, наличие которых должно быть в больнице обязательно. Если этот перечень отсутствует, Вы вправе потребовать его у руководства медицинской организации.

  В любом случае, если Вы при стационарном лечении самостоятельно приобретаете лекарственные препараты, назначенные Вам лечащим врачом, и затрудняетесь определить, должны ли они предоставляться Вам в больнице бесплатно, необходимо взять в аптеке не только кассовый, но и товарный чеки, что позволит Вам обратиться в Вашу страховую медицинскую организацию за содействием в возмещении медицинской организацией затраченных Вами средств.

  Вопрос:Можно ли попасть на прием в поликлинику, без предъявления полиса?

  Ответ:В соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ застрахованные лица обязаны предъявить полисобязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

  Вопрос: В каких случаях нужно менять полис ОМС?

Застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.

  Полис ОМС подлежит обязательному переоформлению при:изменении фамилии, имени, отчества, пола или даты рождения. Также застрахованный гражданин может получить дубликат полиса ОМС при: ветхости и непригодности полиса для дальнейшего использования; утрате ранее выданного полиса.

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх