О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

«История родного края»


«История родного края» История Унинского района уходит в далёкое прошлое. Сейчас, к сожалению, остаётся всё меньше людей, которые помнят то, что было в давние времена. А ведь когда-то в районе было более 200 деревень, здесь жили более 50 тысяч человек и занимались различными ремёслами…
   Для того, чтобы напомнить о прошлом района Историко-краеведческий музей совместно с редакцией газеты «Сельский труженик Уни» проводят викторину на тему: «История родного края».
   В газете «Сельский труженик Уни» будет печататься по одному вопросу викторины. Победителей ждут призы. Следите за публикациями.

Дом-старожил да Аксёнов ключ

   Старинный дом из красного кирпича, что возвышается над Романовским логом в Карачах, построен в 1900 году. Не обошлось это строительство без участия местного архитектора – строителя Новокшонова  Кузьмы Фёдоровича. Толстые (до метра) стены хорошо держали тепло. Первые обитатели дома покинули обжитое место в начале 1930-х годов, то ли продав дом, то ли произошла «экспроприация экспроприаторов». Второй хозяин дома Роман Егорович Мезенцев мужиком слыл мастеровым. По одно время в его доме была пимокатная от колхоза «Дружинник» (впоследствии – колхоз имени Сталина). Катали удобные и тёплые самокатки-валенки.
    При сельхозартели была организована ещё и химартель, занимающаяся выгонкой пихтового спирта. У Аксёнова ключа (в Аксёновом же логу)  в вершине Карачёвского  пруда был построен пихтозаводик.  А вот контора его находилась в романовском доме. Складировали готовую продукцию у речки Унинки, невдалеке от «садка».
    Внимание, вопрос: Укажите на снимке расположение Аксёнова ключа и место пихтозаводика.

Подробные ответы высылайте (или приносите) в редакцию (Уни, Кирова, 2) или в музей (Уни, Ленина, 32)
   Контактные телефоны: 2-11-60 (музей), 2-12-81 (редакция).

«История родного края»

 

 

 Г. Казакова,
директор Унинского
историко-краеведческого музея.
Фото Сергея Останина.

 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх