О ГАЗЕТЕ    /   ПОДПИСКА   /   РЕКЛАМА   /   ЗАКУПКИ   /   КОНТАКТЫ

Меню Меню Меню Меню Меню
 
0

Водители! Перестаньте уже гонять!


Водители! Перестаньте уже гонять! 
18 августа 2016 года состоялась прямая телефонная линия  с врио начальника УГИБДД УМВД России по Кировской области полковником полиции Геннадием Николаевичем Панькивом. 
  Вопрос на прямую линию задал и житель посёлка Уни В. А. Небогатиков: «В июле  вышел указ начальника МВД России Колокольцева об отмене ручных радаров. Сейчас скоростной режим может контролировать только стационарные средства фотовидеофиксации. Таких в Унинском районе нет – ближайшая камера - в Кумёнах. Как сейчас контролируется скоростной режим  в таких небольших районах как наш, в том числе и на улице Партизанской, на которой транспортный поток значительный – здесь проходит дорога на Глазов?». Виктор Афанасьевич попросил, чтобы ответ пришёл ему в письменном виде.  Вот что адресату ответил Г. Н. Панькив: «Ваше устное обращение, поступившее 18 августа в ходе проведения «прямой линии», о порядке осуществления контроля скоростного режима в населённых пунктах, рассмотрено.
 Разъясняю, что порядок осуществления сотрудниками Госавтоинспекции контроля за дорожным движением, в том числе в населённых пунктах, определяется Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 2. 03. 2009 г. № 185, в соответствии с которым:
  - основанием для осуществления контроля за дорожным движением является принятое руководителем органа внутренних дел, подразделения решение о заступлении сотрудника на службу;
  - контроль за дорожным движением включает визуальное или с использованием технических средств наблюдение за движением транспортных средств и пешеходов.
   Контроль за дорожным движением может осуществляться: 
  - в пешем порядке;
  - на патрульном автомобиле в движении или стационарном положении; 
  - на стационарном посту ДПС.
  При осуществлении контроля за дорожным движением принимаются меры к: 
 - предупреждению нарушений Правил дорожного движения участниками дорожного движения;
 - выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения участниками дорожного движения.
 При контроле за дорожным движением, в том числе для фиксации превышения скорости, могут использоваться:
  - мобильные специальные технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам;
 - стационарные средства автоматической фиксации, размещаемые на конструкциях дорожно-транспортной инфраструктуры или специальных конструкциях;
 - передвижные средства автоматической фиксации, размещаемые на участках дорог в зоне ответственности постов, маршрутов патрулирования.
  Места и время применения передвижных средств автоматической фиксации определяются решением руководителя подразделения о порядке несения службы сотрудником.
  Контроль за соблюдением водителями транспортных средств скоростного режима возможен только с применением специальных технических средств, имеющих функции фотовидеофиксации нарушения ПДД.
В соответствии с нормативными правовыми актами МВД России место, время и способ осуществления контроля за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции определяется руководителем подразделения Госавтоинспекции на основе приоритетной расстановки сил и средств дорожно-патрульной службы: в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий, в местах пересечения интенсивных транспортных потоков, систематического возникновения заторовых ситуаций, на участках интенсивного движения транспортных средств, пешеходов, влекущего систематическое возникновение заторовых ситуаций, а также в местах эпизодического увеличения потоков транспортных средств и пешеходов в зависимости от режима работы организаций, учебных заведений, других объектов инфраструктуры. Также при расстановке нарядов ДПС, учитывается текущая обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения, имеющиеся в распоряжении руководителя подразделения силы и средства.
 Применение стационарных и передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, осуществляется в местах, характеризующихся наиболее сложной дорожно-транспортной обстановкой и аварийностью.
  В соответствии с нормативным правовым актом МВД России с 10 июля 2016 года приостанавливалось использование мобильных средств фотовидеофиксации нарушений ПДД, в том числе измерителей скорости, до утверждения на региональном уровне порядка применения данных специальных технических средств.
  15 августа 2016 года нормативным правовым актом УМВД России по Кировской области утверждена инструкция о применении инспекторами ДПС мобильных средств фотовидеофиксации нарушений ПДД, которая допускает использование данных специальных технических средств в местах, характеризующихся наиболее сложной дорожно-транспортной обстановкой и аварийностью, при отсутствии возможности применения в данных местах передвижных или стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД».
 От редакции: В письме В. А Небогатикову описаны, можно сказать, общие правила действий сотрудников дорожно-патрульной службы при осуществлении контроля  за дорожным движением. Поэтому, для конкретики мы попросили прокомментировать это письмо начальника ОГИБДД МО МВД России «Куменский» Дмитрия Анатольевича Кожевникова. Вот что он нам ответил: «Патрулирование улиц сотрудниками ГИИБДД в посёлке Уни, как и раньше, будет регулярное, в том числе и на улице Партизанской.   Насчёт радаров. Да, их использование отменили до особого распоряжения. Их применение возможно (по разрешению вышестоящей службы) в местах большой концентрации ДТП. 
Что касается соблюдения скоростного режима на улице Партизанской. Жителям улицы можно выйти с предложением к главе посёлка с просьбой установить на этом участке дороги искусственные препятствия - так называемых лежачих полицейских.  А в целом, я хочу обратиться ко всем участникам дорожного движения:  обстановка на дорогах зависит от нашей культуры, давайте будем взаимовежливыми, тогда и не придётся прибегать к каким-либо принудительным мерам». 
  Действительно, очень хочется, чтобы обстановка на наших дорогах начала меняться в лучшую сторону. Этого очень хотят пешеходы. А водители?  Не скажу про всех, но есть среди них (и их, к счастью, большинство), которые строго соблюдают букву закона и которым  тоже приходится страдать от лихачей.
  Что будет дальше? Поживём-увидим … вместе с читателями нашей газеты и сотрудниками ГИБДД. 

 
 

Добавить комментарий

Имя:*
Текст:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код
Введите код с картинки:*
 
 
 
Реклама
 

Счетчик

 








Голосование

 

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Наверх